Британия сделала важнейший шаг к выходу из ЕС
Категория
Мир
Дата публикации

Британия сделала важнейший шаг к выходу из ЕС

Британия сделала важнейший шаг к выходу из ЕС
Источник:  BBC

Палата общин парламента Великобритании одобрила в первом чтении приведение в действие статьи 50 Лиссабонского договора, которым регулируется порядок выхода из Евросоюза.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.

Решение было принято после двух дней дебатов голосами 498 депутатов, против выступили 114 парламентариев, среди которых Шотландская национальная партия и либеральные демократы, а также 47 депутатов-лейбористов и один консерватор, которые пошли против линии своих партий.

Второе чтение законопроекта, в ходе которого он будет обсуждаться более подробно, назначено на 6 февраля, сообщает Reuters.


Читайте также: Референдум в Великобритании: в Шотландии и Ирландии сделали громкие заявления

Как известно,  документ был внесен в парламент после решения Верховного суда Великобритании, который постановил, что правительству требуется согласие депутатов для формального запуска переговоров с Брюсселем о выходе из ЕС.

Ранее премьер-министр Тереза Мэй объявила, что намерена официально сообщить Евросоюзу о выходе Британии, и тем самым начать процедуру по статье 50, до конца марта 2017 года.

Как сообщал ONLINE.UA,  на референдуме в июне 2016 года 51,9% жителей Британии высказалось за выход страны из состава ЕС.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?