Обстрел Россией украинского самолета: Киев сделал громкое заявление
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Обстрел Россией украинского самолета: Киев сделал громкое заявление

Обстрел Россией украинского самолета: Киев сделал громкое заявление
Источник:  online.ua

Украина передаст в Международный уголовный суд доказательства  обстрела Россией транспортного самолета Ан-26 над Черным морем, заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « 112-Украина ».


Органы прокуратуры, по словам военного прокурора, уже начали производство по делу об обстреле, в настоящее время проводится экспертиза патрона, использованного в ходе обстрела Ан-26.


Одну из пуль следователи прокуратуры намерены передать в Международный суд, подчеркнул Матиос.


В то же время в министерстве обороны России вызвали атташе по вопросам обороны при посольстве Украины, чтобы выразить протест на действия украинской стороны.


Читайте также: Обстрел россиянами украинского самолета: появились новые детали и фото


По мнению российского Минобороны, Ан-26 совершил два опасных облета буровых вышек в Черном море на предельно низкой высоте, что создало угрозу безопасности.


"Украинский самолет Ан-26 1 февраля с 11:30 до 12:99 совершил два опасных облета вблизи российских буровых вышек "Таврида" и "Крым-1" на предельно низкой высоте, что создало угрозу безопасности для их персонала и оборудования... В переданной ноте особо отмечено, что действия украинского самолета расцениваются как провокационные", - заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.


Как сообщал ONLINE.UA,  самолет Военно-морских сил Украины Ан-26 утром 1 февраля был обстрелян над Одесским газовым месторождением в Черном море.


Министр обороны Степан Полторак заявил, что обстрел велся с с ранее захваченных Россией буровых вышек.


Украинский самолет получил повреждение корпуса, экипаж не пострадал. Территория, над которой проходили полеты, принадлежит Украине. Оружия на Ан-26 не было.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?