Украинцам назвали проблемы, которые нужно исправить для победы над армией Путина
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Украинцам назвали проблемы, которые нужно исправить для победы над армией Путина

Украинцам назвали проблемы, которые нужно исправить для победы над армией Путина
Источник:  online.ua

Украинцам не стоит считать армию российского президента Владимира Путина слабой и обманываться на этот счет, при этом украинские Вооруженные Силы должны продолжать развиваться.


Такое мнение  в интервью ONLINE.UA выразил военный инструктор-волонтер, бывший военнослужащий Армии обороны Израиля Цви Ариэли.


Отвечая на вопрос журналиста, почему армия России считается сильнее украинской, учитывая, что там процветает коррупция и все построено на старой советской системе, Цви Ариэли сказал: «Я когда-то писал, что большая советская армия может победить маленькую советскую армию».


«Однозначно, если нас двое, а он один, то у нас больше шансов. Если мы хотим побить их двоих, то нам надо прежде пойти чему-то научиться. А этого не происходит в нужной мере», - продолжил Ариэли.


«Во-первых, их (россиян – Ред.) банально больше. И у них больше ресурс. Во-вторых, нет никакого сомнения, что они технологически более продвинуты»,- считает израильский боец.


«Да, они даже близко не приближаются к уровню Израиля и США. Посмотрите на Сирию — они же там просто ФАБы (фугасные авиабомбы, — ONLINE.UA) с самолетов бросают. Кинул примерно — и куда уж приземлилась, туда приземлилась. При том, что Израиль в Ливане попадает в едущую машину по подтверждению с беспилотника с расстояния 25 километров. Россияне же бросают бомбы на район — набросали, убили кучу мирных», - говорит Цви Ариэли.


Читайте также: Украинских бойцов заставляли подметать лес, а на базу Нацгвардии пускали кого попало — Цви Ариэли


«Да, у них был период разрухи с 1991-92 по 1994-95 года, буквально несколько лет. Да, со всей этой коррупцией они не могли построить действительно хорошую армию. Но не стоит забывать, что они воевали все это время. Первая чеченская, конечно, так себе. Но, начиная с 2000-х годов, они стали подходить качественно. Пришел Путин — и при всех проблемах понимал, что надо строить армию. Что армия — это поддержка, это инструмент, который он сможет использовать во внешней политике. Что он и сделал», - рассуждает Цви Ариэли.


По его словам, все войны, которые вел Путин, в той или иной степени российский президент выигрывал.


«Он никому пока что не проиграл, с тех пор, как пришел к власти», - сказал Цви Ариэли.


Отвечая на реплику журналиста о том, что сложно говорить о победе Путина в Чечне, Ариэли сказал: «Это такая мифология, очень удобная для нас. Это психологический инструмент, который мы используем, когда мы хотим избавиться от страха».


«Очень распространенное явление в человеческой психологии, особенно когда ты живешь в опасных условиях… Точно таким же мифом является мнение, что Путин, на самом деле, — полный дебил. В Чечне он выиграл, если смотреть на результаты военной кампании. Кадыров был просто залогом дальнейшего мирного существования. Но военную кампанию-то Путин выиграл, с этим никто не будет спорить?» - объяснил Цви Ариэли.


«Давайте сейчас быстренько отберем обратно, вернем себе Донецкую, Луганскую области. Мы можем это сделать? Не можем. А он это сделал (в Чечне, — ONLINE.UA). То есть он вернул субъект Российской Федерации путем военной операции. Понятно, что Кадыров — чистая политика, ему нужен лояльный человек, который будет пользоваться методами, понятными мирному населению, который с этого будет иметь власть, влияние, деньги. Вот он и поставил Кадырова», - сказал израильский инструктор.


«Не кадыровский батальон "Восток" выиграл. Выиграла в этой войне российская армия. Так что это все — мифология, в которую нам удобно верить», - продолжил Цви Ариэли.


«Грузию он вообще порвал просто. Даже не хочется об этом всем говорить, чтобы не обижать грузинских друзей, потому что у них есть тоже своя мифология. Да, он сильнее. Россия сильнее», - сказал израильский боец.


Читайте также: Если Украина хочет хороших военных, нужно обещать им не только флаг и гроб - Цви Ариэли


«Но это не значит, что мы (Украина – Ред.) не можем стать сильнее. Во-первых, у нас потенциал несоизмеримо больше, чем был у чеченцев или у грузин в 2008 году. Во-вторых, у нас есть дипломатическая и экономическая поддержка Запада. Понятно, что у них есть свои интересы. Но говорить "идите вы нафиг, мы и без вас справимся", как это делают некоторые радикалы — это, как минимум, неумно. Нам действительно нужна поддержка», - сказал Цви Ариэли.


«Понятно, что поддержка эта недостаточна. Нам не продают наиболее современные и нужные Украине образцы летального оружия. Понятно, что бесплатно обычно никому не дают ничего, но почему бы не продать за деньги?», - продолжил израильский волонтер.


«Во-вторых, санкции — слишком мягкие. Я читал в свое время список санкций, и, на мой взгляд, он смешной, если честно. В основном — против личностей, причем личностей там несколько десятков, если не ошибаюсь. Там нет санкций против всех госслужащих. Санкции — недостаточны», - сказал Цыи Ариэли.


Поэтому, по его словам, в прямом столкновении с Россией, которая имеет большую, лучше обеспеченную армию, нет сомнений, что победа будет за РФ.


«Но если думать об этом и отвергать это, убеждая себя и окружающих в том, что наша армия — самая сильная — это очень большая проблема», - добавил израильский инструктор.


Больше  читайте в интервью ONLINE.UA: Россия не пойдет на Мариуполь и Одессу, у нее есть задача-максимум на Донбассе - Цви Ариэли

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?