Действия Путина грозят ему сепаратизмом и развалом РФ - российский политолог
Категория
Мир
Дата публикации

Действия Путина грозят ему сепаратизмом и развалом РФ - российский политолог

Действия Путина грозят ему сепаратизмом и развалом РФ - российский политолог
Источник:  online.ua

Президент РФ Владимир Путин постоянно устраивает России потрясения, которые грозят ему, среди прочего, всплеском сепаратизма и даже развалом страны. Кроме того, у Кремля есть серьезная проблема в виде конфликта с руководителями ряда регионов. 


Такое мнение высказал в интервью ONLINE.UA российский политолог, руководитель экспертной группы "СОВА", в недавнем прошлом – профессор Кубанского государственного университета Михаил Савва. 


О конфликте Кремля с руководителями регионов и "факторе Кадырова"


В последние месяцы в России наблюдается рост недовольства руководителей субъектов РФ, прежде всего республик, нарастают противоречия между Кремлем и региональными элитами.

Сейчас режим Путина использует методику "точечных" репрессий против всех потенциальных противников. Кремль ликвидирует даже потенциальные угрозы, в том числе русский национализм.

Объективно угрозой для российского режима также является Рамзан Кадыров и его система личной власти в Чечне. Уже сейчас остро проявляются противоречия между кадыровцами и ФСБ.

В Чеченской Республике использована "схема Моргана". Когда-то британская королева, чтобы не бороться с пиратами Карибского моря, дала самому сильному пирату должность вице-губернатора Ямайки. В Чечне человек такого же плана получил пост руководителя субъекта федерации. Сегодня подразделения МВД РФ, которые находятся в Чечне, являются фактически личной гвардией Рамзана Кадырова и насчитывают более 12 тысяч человек.


Об угрозе сепаратизма для России


Начиная с конца 80-х годов прошлого века, в России сначала поднимается русский национализм, потом он падает, а национализмы этнических меньшинств усиливаются. И наоборот. Это две синусоиды с разбежкой в 90%. Национализмы этнического большинства и меньшинств подогревают друг друга, но они не накладываются. Проблема в том, что Путин загоняет РФ в режим турбулентности - частых непрогнозируемых потрясений. В этой ситуации национализмы могут синхронизироваться друг с другом, и возникнет эффект социального резонанса, вплоть до бурного всплеска сепаратизма и распада страны.

Российский региональный сепаратизм есть. Это явление известно в Российской империи с ХІХ века. Первые посадки по таким делам произошли в 1860-х годах – по "делу сибирских областников". Именно в тот период часть сибирской интеллигенции сформулировала идею - имперский центр эксплуатирует ресурсы Сибири, но ничего взамен не дает. Эти идеи активизировались в период Гражданской войны на всей территории Российской империи. Я могу вспомнить Кубанскую народную республику/Кубанский край, которая существовала два года как независимое государство. Она помогала Деникину, но не была вассалами "белых"…


Читайте также: Националисты устроят погромы в Москве, и Нацгвардия Путина не поможет - российский политолог


Напомню, что попытки провести марши за федерализацию летом 2014 года предпринимались в Краснодаре, Новосибирске и Калининграде. Эти попытки были придушены в самом начале. Кубанская гражданская активистка Дарья Полюдова, которая пыталась организовать марш за федерализацию Кубани, отбывает наказание и сейчас. Я не могу сказать, что эти марши были проявлениями реального сепаратизма. Это, скорее, был флешмоб, способ показать авторам идеи федерализации Украины, что они бросаются камнями в стеклянном доме.


Идея сепаратизма присутствует и на других российских территориях, но она - не главная в массовом сознании. На вопрос, поддержит ли человек выход его региона из РФ, отвечают утвердительно от 1 до 8%, в зависимости от региона.


Полный текст интервью читайте на ONLINE.UA в ближайшие дни


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?