Названы регионы России, которые грозят Кремлю сепаратизмом
Категория
Мир
Дата публикации

Названы регионы России, которые грозят Кремлю сепаратизмом

Названы регионы России, которые грозят Кремлю сепаратизмом
Источник:  online.ua

Сразу в нескольких регионах России существует угроза организации сепаратистких движений.


Такое мнение в интервью ONLINE.UA выразил российский политолог Михаил Савва.
"Российский региональный сепаратизм есть. Это явление известно в Российской империи с ХІХ века. Первые посадки по таким делам произошли в 1860-х годах — по "делу сибирских областников". Именно в тот период часть сибирской интеллигенции сформулировала идею — имперский центр эксплуатирует ресурсы Сибири, но ничего взамен не дает", - рассказывает политолог.
"Эти идеи активизировались в период Гражданской войны на всей территории Российской империи. Я могу вспомнить Кубанскую народную республику/Кубанский край, которая существовала два года как независимое государство. Она помогала Деникину, но не была вассалами "белых". Попытки провести марши за федерализацию летом 2014 года предпринимались в Краснодаре, Новосибирске и Калининграде", - отметил Савва.
Читайте также: Националисты устроят погромы в Москве, и Нацгвардия Путина не поможет - российский политолог
По словам российского политолога, пока что попытки дать ход сепаратистскому движению в РФ были неудачными.

"Эти попытки были придушены в самом начале. Кубанская гражданская активистка Дарья Полюдова, которая пыталась организовать марш за федерализацию Кубани, отбывает наказание и сейчас. Я не могу сказать, что эти марши были проявлениями реального сепаратизма. Это, скорее, был флешмоб, способ показать авторам идеи федерализации Украины, что они бросаются камнями в стеклянном доме. Идея сепаратизма присутствует и на других российских территориях, но она — не главная в массовом сознании. На вопрос, поддержит ли человек выход его региона из РФ, отвечают утвердительно от 1 до 8%, в зависимости от региона", - резюмировал эксперт.


Впрочем, Савва добавляет, что все-таки предпосылки к сепаратизму в РФ существуют – как исторические, так и социальные.


"Начиная с конца 80-х годов прошлого века, в России сначала поднимается русский национализм, потом он падает, а национализмы этнических меньшинств усиливаются. И наоборот. Это две синусоиды с разбежкой в 90%. Национализмы этнического большинства и меньшинств подогревают друг друга, но они не накладываются. Проблема в том, что Путин загоняет РФ в режим турбулентности — частых непрогнозируемых потрясений. В этой ситуации национализмы могут синхронизироваться друг с другом, и возникнет эффект социального резонанса, вплоть до бурного всплеска сепаратизма и распада страны", - пояснил он.


Больше читайте  в интервью ONLINE.UA: Действия Путина грозят ему сепаратизмом и развалом РФ - российский политолог

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?