Лукашенко сделал резонансные заявления в адрес России
Категория
Мир
Дата публикации

Лукашенко сделал резонансные заявления в адрес России

Лукашенко сделал резонансные заявления в адрес России
Источник:  РИА Новости

Президент Беларуси  Александр Лукашенко причиной обострения отношений с Россией  назвал попытки Москвы "взять Беларусь" за горло и не дать Минску уйти на Запад.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РИА Новости.

"В последнее время ситуация развивается неважно. Но еще раз подчеркиваю: силы там разные", — заявил он.

При этом, по словам Лукашенко, президент России Владимир Путин "что-то, наверное, знает, но не решился сказать".

В то же время, белорусский лидер упрекнул Кремль в попытках шантажа из-за цен на нефть.


Читайте также: Громкое решение России по Беларуси: всплыла неожиданная деталь
"Зачем нас брать за горло? Ну, понятно, что без российской нефти мы обойдемся. Нам будет очень трудно", — подчеркнул Лукашенко.
По его словам, "свобода, независимость — это очень рентабельно, и это не оценивается никакими деньгами и никакими числами".
"Это несопоставимо, если на одной чаше независимость, а на другой — российская, иранская, азербайджанская или американская нефть — это несопоставимо. Мы все равно найдем выход. Этого в России, к сожалению, не понимают", — резюмировал Лукашенко.


Также он сообщил, что Беларусь будет судиться с Россией из-за сокращения поставок нефти, передает БЕЛТА.


"Спор шел исключительно по газу. Они начали, в нарушение всех договоренностей, резать нефть. Мы обратились, конечно, в суд. Судебное разбирательство будет", - сказал Лукашенко.


Кроме того, белорусский лидер заявил о необходимости возбудить уголовное дело против главы "Россельхознадзора" Сергея Данкверта, который препятствует поставкам белорусских продуктов в РФ.


"Что касается продуктов питания. Я только главное скажу. Знаете, разного рода "данкверты" — нам надо решить вопрос и возбудить уголовное дело по Данкверту за нанесение ущерба государству", — сказал он.
В ответ "Россельхознадзор" заявил, что ограничения поставок продукции из Беларуси осуществляются в рамках правил международной торговли.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Беларусь ввела безвизовый режим с 80 странами, в том числе с США и Евросоюзом, и предупредила Россию о возможном выходе из ряда договоров о создании Союзного государства.
Ранее  в России по решению ФСБ восстановили пограничную зону на границе с Беларусью.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?