Путин обострил войну на Донбассе по одной причине - The Economist
Категория
Мир
Дата публикации

Путин обострил войну на Донбассе по одной причине - The Economist

Путин обострил войну на Донбассе по одной причине - The Economist
Источник:  The Economist

На следующий день после первого "задушевного" телефонного разговора между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным, жители Авдеевки, небольшого городка на линии конфликта Украины с поддерживаемыми Россией сепаратистами (и военными РФ, которые вторглись на Донбасс, - ред.), услышали залпы тяжелой артиллерии. Война, которую Россия начала в Украине в 2014 году, частично затихла в течение последних двух лет. Но 29 января она вспыхнула с новой силой. Главная причина, вероятно, - то, что глава Кремля хочет устроить испытание украинским вопросом новому президенту США.

Об этом пишет издание The Economist в  статье перевод которой сделал ONLINE.UA.

Читайте также: Обострение на Донбассе: хроника событий, фото и видео

Через три дня, 1 февраля, тела семи украинских военных, погибших в ходе боевых действий, были доставлены в Киев.  Майдан, ставший местом революции в 2014 году, вновь наполнился людьми. Социальные сети были переполнены сообщениями о поддержке солдат и призывами собирать помощь для пострадавших и семей погибших, а также  видео обстрелов российскими ракетами "Град" (из густонаселенных кварталов Донецка, - ред.). Украинские солдаты получили смски, отправленные, по-видимому, российской стороной: "Вы - просто мясо для своих командиров". С тех пор ряд украинских позиций вдоль линии фронта подвергся нападению, а число погибших растет.

После начала обострения международные наблюдатели за соблюдением режима прекращения огня обвинили "совместные российско-сепаратистские силы" в провокации конфликта. В последние месяцы украинские военные продвигались глубже в "серую зону", занимая позиции в нескольких небольших городах. Боевики могли почувствовать наступление подходящего момента, чтобы нанести ответный удар.

От боевых действий пострадали 16 тысяч мирных жителей в Авдеевке, которые в течение нескольких дней были отрезаны от электричества при температуре до -20°C, а также жители удерживаемых боевиками территорий, многим из которых не хватает воды. Насилие затрудняет реализацию Минских соглашений о прекращении огня, подписанных в феврале 2015 года, которые обе стороны интерпретируют по-разному. Для Киева и его западных союзников соглашение представляет собой путь для Украины по восстановлению контроля над ее восточной территорией и закрытия границы с Россией с последующей децентрализацией власти. Однако Россия видит это соглашение как способ сохранить контроль над восточной Украиной, оставляя границу открытой и требуя от Киева признания Донбасса автономной областью в составе Украины. Это даст России постоянное влияние на будущее Украины.

Читайте также: На Донбассе есть частные армии Путина, но и к нам не просто так едут военные НАТО - Мирослав Гай

С точки зрения Украины, эскалация насилия – это предупреждение для ее американских и европейских союзников, некоторые из которых рассматривают возможность отмены санкций против России. "Кто бы посмел говорить о снятии санкций в таких обстоятельствах?" – спросил президент Петр Порошенко, который прервал визит в Германию, чтобы обратить все свое внимание на кризис. Порошенко позже заявил, что проведет национальный референдум по вопросу вступления в НАТО, который Россия считает "красной чертой", и которого не хочет сам Альянс.

Сомнения в Дональде

Многие российские наблюдатели думают, что Путин мог спровоцировать эскалацию конфликта, чтобы испытать своего нового американского коллегу. Дональд Трамп пообещал улучшить отношения с Москвой. Путин, возможно, решил проверить его готовность закрывать глаза на действия России в Украине, что является главной точкой преткновения двух стран. В Кремле заявили, что вопрос Украины обсуждался в телефонном разговоре между президентами.

В прошлом Белый дом или Госдепартамент быстро реагировали на эскалацию боевых действий резкими заявлениями, осуждающими российскую агрессию и выражающими поддержку территориальной целостности Украины. На этот раз у Государственного департамента ушло два дня, чтобы сказать, что он "глубоко обеспокоен"; при этом Госдеп даже не упомянул о России. Этот ответ был должным образом отмечен в Москве. "В Вашингтоне не возлагают вины за нарушение перемирия на [сепаратистские] "республики", не выражают поддержку Киеву, ни словом не упоминают о роли России", – радостно пишет официальное издание "Российская газета".

Кремль также отметил отсутствие американской реакции на новость, что Алексея Навального, лидера оппозиции и кампании по борьбе с коррупцией, будут снова судить по сфабрикованным обвинениям. Навальный пообещал составить конкуренцию Путину на президентских выборах в следующем году, но теперь, вероятно, будет наблюдать за переизбранием Путина из тюремной камеры (данный прогноз пока не подтверждается, - ред.).

Читайте также: Контузило Трампом: Украине нужно срочно избавляться от последствий

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?