Путин ведет на Донбассе войну нового типа: Украина может нанести удар деньгами
Категория
Политика
Дата публикации

Путин ведет на Донбассе войну нового типа: Украина может нанести удар деньгами

Путин ведет на Донбассе войну нового типа: Украина может нанести удар деньгами
Источник:  online.ua

Эскалация агрессии России в районе Авдеевки поставила несколько вопросов, на которые необходимо отвечать, не дожидаясь завершения конфликта на Донбассе. Дело в том, что конфликт на востоке Украины является не только самым интенсивным в Европе за последних 20 лет, но и беспрецедентным по воздействию на объекты инфраструктуры.


Сегодня уже понятно, что аннексия Крыма и раскачивание Донбасса готовились в Кремле на протяжении продолжительного периода. Расчет прост: объектом экспансии должны были стать территории, где влияние "русского мира" было максимальным, а украинская государственная политика – неэффективной. Крым, к тому же, имеет ключевое значение в качестве военно-морской базы, и сегодня Россия превращает полуостров в непотопляемый авианосец. Донбасс же Россией рассматривался и рассматривается в ином качестве.


Летом 2014-го была предпринята попытка создать цепочку "народных республик", которая должна была отрезать основную часть украинской территории от черноморских и азовских морских портов. Если бы задумка удалась, то Украина лишилась бы возможности экспорта, и это оказало бы крайне негативное влияние на национальную экономику. Но защитники Мариуполя выстояли, и сегодня угроза, хотя и существует, не является настолько критичной.


После осознания провалов своих планов захватчики вывезли в Россию оборудование ряда предприятий, не имевших аналогов в РФ и стратегически важных для нее. Грабеж геополитического масштаба, безусловно, получит оценку в Международном суде ООН, но это решение будет нескоро. Вместе с тем, на временно неконтролируемых территориях остался ряд предприятий, составляющих основу украинского промышленного и энергетического потенциала. Простая история с географией: если украинские военные до 2014 года в единичных случаях рассматривали возможность агрессии со стороны России, то стоит ли удивляться, что и теплоэлектростанции были рассчитаны на поставки донбасского угля.


Сегодня Украина продолжает получать уголь с этих территорий, который добывают зарегистрированные официально предприятия. Они платят налоги и зарплаты шахтерам в гривне, обеспечивая какой-никакой уровень благосостояния жителей оккупированных территорий. Наверное, для многих это выглядит странно, для кого-то - крайне возмутительно, и на этой проблеме стоит остановиться отдельно.


Значительная часть населения Украины живет в парадигме даже не Второй мировой, а Великой Отечественной войны, которая была столкновением двух тоталитарных государств. Во время той страшной войны репрессивный аппарат, цензура воспринимались как нечто само собой разумеющееся. Сегодняшний конфликт России и Украины – это война нового типа, необъявленная, но от того не менее ожесточенная. Кремль ставит перед собой понятную цель: подчинить своему влиянию Украину, а не захватить полностью ее территорию, разрушить веру украинцев в собственное государство.


Отрезав промышленно развитую часть Украины, Россия стремится ослабить ее экономически. Должны ли быть на оккупированной территории продукты и товары широкого потребления с маркировкой "Зроблено в Україні"? Могут ли получать продолжающие работать в ОРДЛО шахтеры, металлурги, другие трудящиеся зарплату в гривнах? Ответ выглядит очевидным, как минимум, исходя из соображений гуманности. Если говорить совсем просто, то раз в государстве отсутствует программа информирования жителей неподконтрольных территорий о ситуации в Украине и мире, надо пытаться напоминать о себе украинскими товарами и украинскими деньгами, как бы цинично это ни звучало.


Есть еще один важный нюанс – опыт конфликтов на постсоветском пространстве плохо подходит для донбасского кейса. Промышленный потенциал Приднестровья намного слабее, но тамошние предприятия были вынуждены искать возможности для внешнеэкономической деятельности через Кишинев. Но у самопровозглашенной ПМР нет вообще никакой границы с Россией, в отличие от 400-километрового участка российско-украинского рубежа, который сегодня не контролируется нашими пограничниками на Донбассе. Говорить о промышленном потенциале Нагорного Карабаха, Южной Осетии или Абхазии несколько наивно. Россия нанесла расчетливый удар по Донбассу, и противостоять ей нужно асимметрично.


Читайте также: Контузило Трампом: Украине нужно срочно избавляться от последствий


В Верховной Раде говорят о необходимости принять закон о статусе оккупированных территорий. Видимо, стоит де-юре зафиксировать то, что существует де-факто. Но при этом не стоит забывать о нескольких миллионах живущих в ОРДЛО граждан Украины и о том, что гибридная война идет, прежде всего, за умы, а уже потом - за территории. Поэтому до принятия закона куда эффективнее будет не устраивать пиар-акции с "блокадой" поставок, больше напоминающие перекличку с "мусорной блокадой" Львова, а формулировать и прагматично реализовывать интересы Украины. Сегодня она нуждается в высококалорийном угле Донбасса, и необходимо приложить необходимые усилия для его бесперебойных поставок.


Евгений Магда, политический эксперт специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?