Стали известны зарплаты боевиков на Донбассе
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Стали известны зарплаты боевиков на Донбассе

Стали известны зарплаты боевиков на Донбассе
Источник:  online.ua

Жители Донбасса, которые остались без работы и решили вступить в ряды боевиков, зарабатывают около 15 тысяч гривен — заработать такие деньги мирным трудом на оккупированных территориях почти невозможно.

Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал ветеран АТО и волонтер Мирослав Гай.

"Конечно, им платят большие деньги... Многие шахтеры по разным причинам ушли в это так называемое "ополчение", их там учили год, и он мне озвучил цифры, что около 15 тысяч гривен, условно говоря, российскими рублями они получают", — рассказал он.

Также Гай добавил, что об этом ему рассказал переселенец, у которого вся семья осталась на оккупированной территории.


Читайте также: У боевиков ДНР не хватает мест в больницах: появились подробности

"Несколько дней назад ехал я в поезде, и со мной в купе оказался парень с оккупированной территории. Он переселенец, приехал к нам из Луганской области. У него мама, папа, жена, ребенок — все остались там. А он — здесь", — сообщил волонтер.

По его словам, во время разговора с мужчиной стало понятно, "что он не очень, скажем, хочет воевать, это не его цель".

"Он рассказал мне о своих товарищах, о друзьях. Говорит, что очень много шахтеров сейчас там остались без работы, потому что шахты позакрывались. Сейчас большинство шахт, которые были государственными — они абсолютно нерентабельны. Там постоянно нужно откачивать воду, постоянно нужно вкладывать деньги в эту работу", - отметил Гай.



При этом мужчина добавил, что "гораздо легче делать нелегальные копанки, где открытым способом просто снимается два метра слоя земли, и оттуда копают уголь".


"Он так и рассказывает мне. Что его друзья — он их называет друзьями — с которыми он еще с детства какашками бросался, берут тот "Град", одну направляющую, или берут беху (БМП), минометик, выезжают, отстреливают энное количество, сколько им кураторы говорят, выстрелов в нашу сторону — и уезжают. Это — их работа. За это они получают деньги. Это даже не война. Их задача — постоянно держать нас в напряжении", - признался волонтер.


Читайте также: Порошенко наградил героев АТО и рассказал истории мужества

Также он сообщил, что "когда уже российские войска реально начинают работать, — такое тоже бывает, там, курсанты какие-то поприезжают — эти реально опасны, эти попадают".


В то же время, боевики не побороли такое явление, как дезертирство.

"Дезертиры всегда есть, со всех сторон. Особенно, там, где все думали, что заработают легко деньги и с поддержкой российской армии вплоть до Киева дойдут — а не получилось. Не так сталось, как гадалось", — резюмировал он. 


Больше  читайте на ONLINE.UА: На Донбассе есть частные армии Путина, но и к нам не просто так едут военные НАТО - Мирослав Гай.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?