За атакой на АТБ может стоять нардеп Рыбалка - военные
Категория
Украина
Дата публикации

За атакой на АТБ может стоять нардеп Рыбалка - военные

За атакой на АТБ может стоять нардеп Рыбалка - военные
Источник:  apostrophe.ua

Информационная диверсия и атака против торговой сети АТБ могут быть частью деятельности "пятой колонны" в Украине. Кроме того, за этими действиями может стоять нардеп от Радикальной партии Украины Сергей Рыбалка.
Такое мнение высказали военные, офицеры, участники АТО, которые обратились с письмом в Совет национальной безопасности и обороны и лично к его секретарю Александру Турчинову, сообщает "Апостроф".
По данным издания, военные просят СНБО о содействии в проведении всестороннего расследования фактов организации и финансирования народным депутатом Сергеем Рыбалкой рейдерского захвата сети АТБ путем дискредитационной PR- кампании и закона о национализации.
"По нашему мнению, такие действия народного депутата и государственного деятеля подрывают экономическую безопасность и независимость страны, особенно в условиях войны, а также имеют признаки преступления против государственности. Данная торговая сеть, очевидно, выбрана для информационной PR-атаки не случайно, ведь она является одной из крупнейших и насчитывает более 800 магазинов во всех регионах страны. АТБ обеспечивает более 50 тысяч рабочих мест для своих сотрудников, имея социально ориентированную ценовую политику для своих покупателей", - говорится в обращении военных.
По мнению подписантов, среди которых капитан 1-го ранга, почетный председатель Союза офицеров Украины Евгений Лупаков, контр-адмирал, первый командующий ВМС Украины Борис Кожин, экс-начальник штаба добровольческого батальона "Айдар" Тимур Баротов, ветеран 28-й бригады Олег Кравец, боец 54-го разведывательного батальона Георгий Куц (вместе - 15 подписей), ГПУ и СБУ должны быстрее определить и наказать координаторов заказа рейдерской атаки на АТБ, действия которых были задокументированы во время журналистского расследования активистов Алексея Станчевского, Константина Диканя и Дмитрия Воронкова.
Военные также утверждают, что кампания против АТБ якобы была инспирирована российскими спецслужбами с целью подрыва экономической ситуации в Украине. И главными исполнителями этого спецзадания ФСБ, по мнению авторов документа, были не только нардеп Рыбалка, но и его официальный помощник Артем Петренко.
Именно Артем Петренко, согласно материалам расследования Станчевского, Диканя и Воронкова, был главным координатором информкампании по захвату АТБ.
Военные напомнили, что до Революции Достоинства Артем Петренко был многолетним представителем и руководителем пресс-службы Андрея Клюева. И на посту вице-премьера, и в должности секретаря СНБО, и на посту главы Администрации президента Януковича.
"Главным координатором стал официальный помощник-консультант народного депутата Сергея Рыбалки - Артем Михайлович Петренко. Данный гражданин в 2007-2014 годах работал помощником, пресс-секретарем и ведущим советником по информационной политике Андрея Клюева, который сейчас вместе с Виктором Януковичем скрывается от украинского правосудия в России. В том числе - и за участие в кровавом расстреле Небесной сотни в феврале 2014-го", - говорится в обращении военных к СНБО.




Как отметил капитан 1-го ранга, почетный председатель Союза офицеров Украины Евгений Лупаков в эфире телеканала "24", именно через Клюева, Петренко и Рыбалку ФСБ могла осуществлять свою кампанию по дестабилизации экономической ситуации в Украине и созданию продовольственного дефицита в стране.
"Кто он, этот Рыбалка? Человек, который возглавляет один из главных комитетов Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности. Человек, который имеет огромное влияние на экономику Украины. А помощниками у него - бывшие помощники Клюева. А где Клюев? В России. Клюев - это "голубая" власть "попередникив". Артем Петренко, Андрей Клюев, Сергей Рыбалка ... Не ФСБ дала такое указание? Использовав его личную неприязнь к тестю и жене, воспользовавшись его должностью, - добить эту структуру. Поэтому мы и обратились в соответствующие структуры: господа, расследуйте. Потому что это - экономическая безопасность государства. Мы - военные. Экономическая безопасность, военная безопасность - они взаимосвязаны. Если будет подорвана экономическая безопасность - это как раз и нужно оккупанту", - заявил Лупаков в эфире телеканала "24".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?