Россия взбудоражила сеть отказом выдать виновных в расстреле Майдана
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Россия взбудоражила сеть отказом выдать виновных в расстреле Майдана

Россия взбудоражила сеть отказом выдать виновных в расстреле Майдана
Источник:  online.ua

Россия отказалась выдать Украине 12 бывших бойцов "Беркута", обвиняемых в расстреле активистов Майдана, ввиду получения ими гражданства РФ.


Об этом заявил руководитель департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  112.ua.


Читайте также: Преступления против Майдана: суд облегчил жизнь одному из подозреваемых


"Это мы говорим об эпизоде ​​20 февраля, где инкриминируется причастность к расстрелам 26 "беркутовцам", 5 из которых находятся под стражей и происходят судебные заседания. Другие в розыске. Мы направили, учитывая оперативные данные о том, что они могут находиться на территории РФ, запросы об их экстрадиции. Об экстрадиции мы всех 21 направили, но на сегодня пришел ответ, что 12 человек получили гражданство РФ, двое из них - право на временное проживание", - говорит Горбатюк.


По его словам, бывший командир "Беркута" Дмитрий Садовник получил гражданство России уже через полтора месяца после побега из-под домашнего ареста в Украине.


"Наверное, была какая-то упрощенная процедура. А если говорить о законодательстве РФ, упрощенное применяется к тем, кто принес какую-то пользу РФ. Возникает вопрос, почему была такая скорость в предоставлении гражданства", - подчеркнул Горбатюк и добавил, что касательно экстрадиции других подозреваемых Россия еще не ответила.


В соцсетях прокомментировали такое решение России. Так, пользователь MAWRON_UA написал : "Это еще раз доказывает, что РФ начала войну уже на Майдане, а в Крыму и на Донбассе продолжила".



Как сообщал ONLINE.UA,  в специальном управлении ГПУ по расследованию преступлений против "Майдана" в 2013-2014 годах, склоняются к версии о том, что в Сергея Нигояна, Михаила Жизневского и Романа Сеника могли стрелять тогдашние силовики.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?