Лукашенко пошел в атаку: в России объяснили ситуацию с Беларусью
Категория
Мир
Дата публикации

Лукашенко пошел в атаку: в России объяснили ситуацию с Беларусью

Лукашенко пошел в атаку: в России объяснили ситуацию с Беларусью
Источник:  Русский монитор

Российский политолог Андрей Пионтковский объяснил, почему  президент Беларуси Александр Лукашенко сделал ряд острых выпадов в адрес России.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Русский монитор.


"Москва прекрасно осознает, какую ошибку она совершила, позволив Лукашенко встать у руля Белоруссии в 1994 году. Дело в том, что всех этих советских номенклатурщиков типа Кебича или Шарецкого они бы давно бы сломали или купили бы и затащили бы в РФ. А Лукашенко сопротивляется этому сценарию с первых дней пребывания у власти, защищая, разумеется свою власть, но при этом защищает и независимость своей страны. И я думаю, что несмотря на все совершенные им ошибки, и даже преступления, — во все учебники истории он войдет, как отец белорусской независимости. Вот и сейчас Лукашенко сознательно пошел на обострение конфликта с Москвой, придав ему публичный характер, когда на протяжении семи часов убедительно показывал, что речь идет не о ценах на газ, нефть, креветки, авокадо или говядину – это вопрос о независимости страны", - рассказал политолог в интервью изданию.
По мнению Пионтковского, если бы он этого не сделал, то в аппаратной, закулисной борьбе президент РФ Владимир Путин мог бы его переиграть и осуществить государственный переворот — "самое позднее во время так называемых российско-белорусских военных учений, намеченных в этом году".


"Теперь Лукашенко заявил перед всем миром, что суверенитету Беларуси угрожает путинская Россия и что он, как президент Беларуси будет этот суверенитет отстаивать", - отметил он.


Читайте также: Лукашенко высмеял "любовь" Путина к Трампу: в соцсетях восторг
Он заявил, что перекрытие границ - это сознательный шаг к политическому обострению, подготовка общественного мнения к тому что «братская Беларусь» может превратиться во врага, как это стало с «братской Украиной».


"Обратите внимание на нашу пропаганду – это очень серьезный барометр. А сегодня в ней ведется открытая антилукашенковская, антибелорусская пропаганда и накачка общественного мнения, которую можно считать элементом гибридной войны. Выступления «экспертов и политологов», ток-шоу, «аналитические» программы и публикации последних дней напоминают антиукраинскую риторику 2013-2014 годов", - сказал политолог.
"Поглощение Беларуси — это важнейшая цель всей российской политики, начиная с Ельцина. И это прекрасно понимает и понимал Лукашенко, который то хитростью, то упрямством 20 лет этому противится. И в Кремле это тоже прекрасно понимали и понимают, и видят именно в нем главное препятствие на пути этого поглощения. Наконец, в 2017 году решили избавиться от этого препятствия по-тихому, «без шума и пыли». Но Лукашенко это увидел и пошел на опережение. И по существу – вчера он обратился ко всему миру за помощью. Именно ко всему миру. И к Западу, и к Китаю, у которого кстати в Беларуси есть серьезные экономические и политические интересы. Теперь по-тихому замочить Батьку в сортире уже не получится", - добавил он.


Как сообщал ONLINE.UA,  Александр Лукашенко причиной обострения отношений с Россией назвал попытки Москвы "взять Беларусь" за горло и не дать Минску уйти на Запад.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?