Стало известно, каким путем Китай может захватить часть России
Категория
Мир
Дата публикации

Стало известно, каким путем Китай может захватить часть России

Стало известно, каким путем Китай может захватить часть России
Источник:  online.ua

Китай может захватить часть России через доступ к ресурсам, рынкам и технологиям.


Такое мнение в интервью ONLINE.UA высказал российский публицист и блогер Владимир Голышев.


"Для меня, жителя Юга России, Китай — это другая планета. Почему меня должна волновать его "экспансия"? Этот вопрос актуален для территорий, которые с Китаем граничат — Южная Сибирь, Забайкалье, Дальний Восток. Но как раз они ничего не решают! В далёком-далёком Кремле сидит тёплая компания выходцев из ленинградской подворотни и увлечённо играет в "геополитические шахматы". Сегодня у них "русский с китайцем — братья навек", а США "воюют с Россией на Донбассе". Завтра — "русский с американцем братья навек". Притом, что главное пожелание США — чтобы Россия сдерживала Китай, служила ему противовесом. Послезавтра концепция опять может измениться", - подчеркнул публицист.


Читайте также: В России заметили разочарование разговором Путина и Трампа


"Что мы имеем в итоге? Путин одним росчерком пера отдаёт Китаю острова на Амуре и сдаёт в аренду тысячи гектаров сибирских земель (например, в 2015 году компания из КНР Zoje Resources Investment заключила договор об аренде 115 тысяч гектаров земли в Забайкальском крае России сроком на 49 лет, — ONLINE.UA). А ведь прекрасно известно, чем заканчивается такая "аренда"! Путин, кажется, готов исполнить вообще любое китайское желание. А что ему еще остаётся в условиях превращения Европы из главного торгового партнёра во "врага и супостата"? Где искать новые рынки? Чем замещать европейские товары?", - добавил Голышев.


"Таким образом, именно из-за "кремлёвских шахматистов" китайская экспансия может приобрести угрожающий для жителей приграничных территорий масштаб и формат. Хотя само по себе движение китайцев на север — естественный процесс. Это депрессивный регион, который осваивался Российской империей и СССР за счёт европейской части. Причём, ключевую роль в его освоении сыграли украинцы. После распада СССР огромные территории за Уралом пришли в запустение. РФ — осколок СССР в границах РСФСР — самостоятельно не в состоянии их поддерживать. Было бы странно, если бы южный сосед не проявлял к этим землям интерес", - продолжил он.


Читайте также: Кремль попытается избавиться от Донбасса в ближайшее время, есть два варианта — политолог


"Но надо понимать, что китайцы — прагматики. И "экспансия по-китайски" совсем не похожа на аннексию Крыма. Что оккупируют китайцы? Университеты в США, рынки в Австралии и Малайзии. И в Россию они проникают своими товарами и рабочими руками. Интересует китайцев, в первую очередь, инфраструктура российских городов. Во вторую — природные ресурсы: лес, полезные ископаемые (например, "Программа сотрудничества на 2009-2018 годы" предполагает совместную разработку российских месторождений, но перерабатывающие и производящие предприятия должны строиться на китайской территории, — ONLINE.UA), - уверен блогер. - Да, в итоге российско-китайская граница может переехать далеко на север. Но это для Китая не является самоцелью. Ведь доступ к ресурсам, рынкам и технологиям сегодня значит гораздо больше, чем территории".


"Кремлёвские ленинградцы", как известно, всё делают наоборот — не так, как китайцы. Был в составе Украины депрессивный регион, постоянно требовавший дотаций. Россия, в результате открытого вторжения, зачем-то навьючила этот хомут на шею, создав при этом массу неразрешимых проблем — и себе, и "облагодетельствованным" крымчанам, и всему миру", - резюмировал Голышев.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Кремль готовит "слив" ДНР, из Захарченко так и не получилось сделать человека - российский публицист.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?