Путин хочет открыть еще два фронта против Украины: названы страны
Категория
Мир
Дата публикации

Путин хочет открыть еще два фронта против Украины: названы страны

Путин хочет открыть еще два фронта против Украины: названы страны
Источник:  online.ua

Россия пытается открыть против Украины новые фронты – на севере, со стороны Беларуси, и на западе – с помощью Венгрии.

Об этом в своем видеоблоге на ONLINE.UA заявил президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар.

"Путин, безусловно, заинтересован открыть западный фронт против Украины. Как он заинтересован открыть северный фронт — с территории Беларуси", — убежден эксперт.

При этом он подчеркнул, что в последнее время "Россия предпочитает действовать изнутри – изнутри Украины, изнутри Европейского Союза, хаотизируя политическую ситуацию".


Читайте также: Вице-президент США сделал громкое заявление о войне в Украине и санкциях против России

В качестве примера Гончар вспомнил победу "Газпрома", которому удалось добиться разрешения Еврокомиссии "на использование газопровода OPAL (сухопутного продолжения "Северного потока", по которому газ из РФ может доставляться в Европу в обход стран-транзитеров, — ONLINE.UA) на 90% мощности, в нарушение европейского законодательства".

"Польша подала иск в Европейский суд, и Европейский суд, рассмотрев этот иск, удовлетворил требование польской стороны и обязал Еврокомиссию приостановить действие решения от 28 октября. Но проблема все еще остается", - добавил он.



Эксперт признал, что "в данном случае, Россия может торжествовать, поскольку она внесла серьезный разнобой как в трактовке европейского энергетического права, так и в отношения между двумя довольно крупными странами-членами Европейского Союза".

"Россия продолжает делать свое. Поэтому нам нужна консолидация украинско-польских усилий на данном направлении. Здесь тоже возникают проблемы, которые, по сути, подбрасывает в значительной степени Россия – они попадают на благодатную польскую политическую подоплеку, позицию нынешней польской политической верхушки, которая начинает через исторические проблемы смотрит на настоящее отношений с Украиной, в том числе, на сотрудничество в различных сферах", - отметил он.


Читайте также: Планы Путина: Украине посоветовали держать армейский корпус на западе страны

Гончар убежден также, что, "несмотря на все эти перипетии, связанные с попыткой РФ открыть западный фронт против Украины, нам нужно пытаться сохранить взаимопонимание с нашими центрально-европейскими партнерами".

В то же время, он подчеркнул, что для Путина важной задачей является открытие западного фронта против Украины, "тем более, что здесь есть и достаточно надежный плацдарм, союзник в лице Орбана (президента Венгрии Виктора Орбана — Ред.)".

"Не исключаю, что Россия может толкать Венгрию на путь ревизионистской политики, обещая при этом различные преференции экономического плана. Принимая во внимание гиперактивность России в других направлениях, в том числе действия изнутри Европы, нам нужно очень пристально следить за тем, что будет делать Венгрия", - резюмировал эксперт. 


Больше  читайте на ONLINE.UA: Путин хочет открыть западный фронт против Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?