NASA показало "смерть" звезды, похожей на Солнце: появилось яркое фото
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

NASA показало "смерть" звезды, похожей на Солнце: появилось яркое фото

NASA
NASA показало "смерть" звезды, похожей на Солнце: появилось яркое фото

Ученые NASA с помощью телескопа "Хаббл" сфотографировали явление, которое назвали "смерть звезды, похожей на Солнце".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на NASA.


Протопланетарная туманность «Тухлое яйцо», которую удалось сфотографировать, имеет техническое название OH231.8+4.2 и находится в созвездии Кормы. В NASA отмечают, что это яркий пример смерти маломассивной звезды, похожей на Солнце.


Читайте также: NASA показало яркий комикс об изучении Земли: появилось видео


Изображение, полученное с помощью космического телескопа "Хаббл", показывает звезду, проходящую через быстрое превращение из красного гиганта в планетарную туманность, в ходе которого она выбрасывает свои внешние слои газа и пыли в окружающее пространство. Выброшенный материал, который на фото изображен желтым цветом, движется с огромной скоростью - около одного миллиона километров в час.


Астрономам редко удается запечатлеть звезду в этой фазе своей эволюции, так как подобные явления в масштабах космоса происходят очень быстро. В течение следующих тысяч лет туманность, как ожидается, превратится в полноценную планетарную туманность.



Как сообщал ONLINE.UA,  метеорологический спутник нового поколения GOES-16 сделал первые изображения высокого разрешения, которые показывают Землю в ярких деталях.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?