Россия решила "судить" еще несколько украинцев: появились имена и подробности
Категория
Мир
Дата публикации

Россия решила "судить" еще несколько украинцев: появились имена и подробности

Россия решила "судить" еще несколько украинцев: появились имена и подробности
Источник:  Следком РФ

Следственный комитет РФ заочно предъявил обвинения нескольким украинцам в нападении на Посольство России в Киеве в 2014 и 2016 годах.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Следкома РФ.


"Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СК России продолжается расследование уголовных дел, возбужденных по фактам нападения на Посольство Российской Федерации в Киеве в 2014 и 2016 годах. В ходе совместных следственно-оперативных мероприятий, проведенных следователями СК России, сотрудниками ФСБ и МВД России, получены достаточные данные, подтверждающие причастность ряда конкретных граждан Украины к совершению противоправных действий", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в связи с этим по событиям 2014 года Следком РФ заочно предъявил обвинение активисту ВО «Свобода» Владимиру Назаренко, Владимиру Романцову и бывшему депутату Верховной Рады Николаю Рудьковскому. Кроме того, Назаренко обвиняется российским следствием в надругательстве над государственным флагом России.


Читайте также: У Путина завели нелепые уголовные дела на героев Украины
Следком РФ утверждает, что 14 июня 2014 года обвиняемые, действуя в группе с другими лицами, принимали участие в порче имущества посольства России и с использованием подручных средств закидывали фасад здания. По версии следствия, Назаренко непосредственно принимал участие в срыве с флагштока российского флага. Ущерб, причиненный посольству, россияне оценили в более 14 млн. рублей.


Кроме того, в нападении на посольство РФ в 2016 году Следком РФ обвинил бывшего сотника «женской сотни» Майдана Ирму Крат и двух бывших бойцов батальона «Айдар» Сергея Новикова и Александра Высоту.
По данным российского следствия, Крат, Новиков, Высота и другие активисты Евромайдана, «Автомайдана» и «Союза ветеранов АТО» якобы заранее спланировали свои "противоправные действия" у российского посольства, "преследуя цель осложнения международных отношений между Россией и Украиной". В настоящее время российские следователи проверяют обвиняемых по эпизоду 2016 года на причастность к событиям 2014 года.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Следственный комитет России заочно предъявил обвинение двум украинским военнослужащим, обвинив их в причастности к "похищению" крымских дезертиров Александра Баранова и Максима Одинцова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?