Названы две неудачи Путина, которые грозят ему большими проблемами
Категория
Мир
Дата публикации

Названы две неудачи Путина, которые грозят ему большими проблемами

Названы две неудачи Путина, которые грозят ему большими проблемами
Источник:  online.ua

У президента России Владимира Путина могут возникнуть проблемы из-за экономических неурядиц в РФ, а также разрушения демократических институтов и слабой реальной поддержки.
Такое предположение в интервью ONLINE.UA высказал российский политолог и историк Михаил Савва.
"Неудачи связаны с двумя сферами — экономика и развитие демократии. Демократия имитируется на 100%. Выборы — не выборы, потому что альтернативные политики затоптаны властью. Машина пропаганды работает с такой силой, что даже отпадает потребность в массовых фальсификациях в ходе голосований. Однако практически вся эта поддержка Путина — лишь лайк в Facebook, но не выход на улицу. И никогда большинство не ходит делать революцию. Если система власти начнет падать, то 86% пассивной поддержки Путина не спасут", - считает Савва.
Читайте также: Названы регионы России, которые грозят Кремлю сепаратизмом
По словам эксперта, важной угрозой режиму Путина в России является падение цен на нефть и газ, а также недовольство в своем положении представителей региональных элит.
"Еще до 2014 года российская экономика полностью выбрала ресурсы для развития по традиционному пути, углеводородная модель себя исчерпала. Цены на нефть и газ упали, а диверсифицировать экономику не удалось, хотя такая задача ставилась в президентство Медведева. Лозунг модернизации был главным лозунгом периода Медведева, начиная с его известной статьи 2009 года "Россия, вперед". Все это не получилось. Как только цены на нефть и газ упали, начались проблемы. Эти проблемы не связаны с настроениями россиян, их мнение никого не волнует, включая Кремль. Пока в войне телевизора и холодильника побеждает телевизор".- отмечает Савва.
"Тут другая серьезная проблема — сокращение кормовой базы для элитных групп. В "жирные" нефтяные годы руководители субъектов федерации знали, что они получат достаточно денег, чтобы разворовать их, и что-то даже останется населению. Эта поляна резко сократилась. В последние месяцы в России наблюдается рост недовольства руководителей субъектов РФ, прежде всего республик, нарастают противоречия между Кремлем и региональными элитами", - резюмирует политолог.
Больше читайте в интервью ONLINE.UA: С Путиным нельзя договориться, есть одно условие решения вопроса Донбасса - российский политолог

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?