Немецкий посол в Украине неприятно удивил словами о Донбассе: сеть взволнована
Категория
Политика
Дата публикации

Немецкий посол в Украине неприятно удивил словами о Донбассе: сеть взволнована

Немецкий посол в Украине неприятно удивил словами о Донбассе: сеть взволнована
Источник:  daily.rbc.ua

Посол Германии в Украине Эрнст Райхель ошарашил сеть заявлениями насчет возможности выборов на оккупированном Донбассе до вывода российских войск.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью дипломата "РБК-Украина".


"Если украинская сторона настаивает на том, чтобы провести выборы после того, как она полностью возьмет под контроль ситуацию в Донецкой и Луганской областях, тогда это означает, что Россия должна выполнить почти все те положения, которые от нее зависят, и только после этого начнется выполнение важных для России требований... Без сомнения, это достаточно сложно себе представить - проведение местных выборов без обеспечения безопасности. Но я убежден, что это не является чем-то невозможным, все зависит от условий", - сказал Райхель в ответ на вопрос журналиста о возможности проведения выборов на Донбассе.


"Могу привести исторический пример. Последние парламентские выборы в ГДР, которые должны были заменить коммунистический режим, состоялись в присутствии Западной группы советских войск и при существовавшем тогда коммунистическом режиме в ГДР. Но выборы привели к его смене. Я конечно же не утверждаю, что ситуация на Донбассе идентичная, я просто хочу сказать, что все зависит от обстоятельств. Поэтому мы должны сделать обстоятельства такими, чтобы выборы стали возможными", - продолжил он.


Читайте также: Украина способна вернуть Донбасс силой и выгнать оттуда "неопознанных зеленых человечков" - Цви Ариэли


"Несомненно, выборы должны состояться в тех условиях, которые будут соответствовать европейским стандартам. И поэтому безопасность, как и другие требования к избирательному процессу, являются необходимыми условиями. Любой украинский политик должен иметь возможность без страха проводить свою предвыборную кампанию. И если для этого не будет возможностей, значит, такие выборы не могут соответствовать стандартам. Но необязательно, что выборы на Донбассе могут состояться только тогда, когда там не будет российских войск или на каждой городской администрации будет вывешен украинский флаг", - добавил посол Германии в Украине, отвечая на вопрос о маркерах для проведения выборов.


Отметим, что пользователи соцсетей прокомментировали заявления дипломата. Так, журналист Валерий Калныш написал: "Спорный текст".



Alexandr Kravchenko: "Как бы так вот культурно господину послу ответить... Он, случайно, не сотрудник Шредера?".


Сергей Волков: "Видимо зарплата посла - не очень..."



Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Эрнст Райхель заявил, что проведение выборов на Донбассе возможно до восстановления Украиной контроля над границей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?