У Гройсмана жестко ответили ООН насчет Донбасса: опубликовано видео
Категория
Политика
Дата публикации

У Гройсмана жестко ответили ООН насчет Донбасса: опубликовано видео

У Гройсмана жестко ответили ООН насчет Донбасса: опубликовано видео

Украина не возобновит социальные выплаты на оккупированной части Донбасса до тех пор, пока не будут выполнены первые семь пунктов Минских соглашений.


Об этом в эфире программы "Ваша Свобода" заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Радио свобода".


Напомним, ранее  координатор систем ООН в Украине Нил Вокер выразил свою обеспокоенность отсутствием социальных выплат жителям Донбасса. "Такого наглого вмешательства во внутренние дела Украины я еще не видел", – прокомментировал такое заявление Рева.


Читайте также: Вице-президент США сделал громкое заявление о войне в Украине и санкциях против России


"Говорил с западными послами, в частности с послом США Мари Йованович, задал простой вопрос: как видите механизм выплаты на неподконтрольной территории? Она сказала: у меня нет готового рецепта. Пусть занимаются своей работой и разводят стороны конфликта – обеспечивают прекращение огня, отвод тяжелых вооружений, обмен удерживаемыми лицами и все, что связано с мирным процессом. Пусть едут в Москву к Путину и выставляют претензии, что идут боевые действия", – заявил чиновник.


По его словам, Киев не будет платить пенсии лицам, не зарегистрированных в качестве внутренне перемещенных лиц на подконтрольных территориях.


Читайте также: Гройсман наделал шума заявлением насчет безработных: опубликовано видео


"Возобновление соцвыплат – это 8-й пункт Минских соглашений. Когда Украина требует выполнения пункта 11, перекрытия границы, чтобы перестало поступать вооружение и боевики, нам говорят: нет- нет- нет, сначала надо десять выполнить. Так вот, я им отвечаю: восьмой пункт будет выполняться тогда, когда будут выполнены первые семь", – подчеркнул Рева.


В то же время, министр признал, что есть ряд нарушений процедуры получения выплат. Так, 460 тыс человек, которые получали выплаты в качестве внутренне перемещенных, ни разу не пересекали линию разграничения. "Порядка 160 тысяч – люди, которых мы так и не нашли, где они были и что они были… Многие получает две пенсии – и нашу, и "их". Это разве что для наших друзей из ООН секрет", – отметил он.



Как сообщал ONLINE.UA, ранее  главарь ЛНР Игорь Плотницкий объяснил задержки в выплате зарплат и пенсий "техническими трудностями", и назвал всех недовольных жителей Луганской области "нетерпеливыми".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?