Путину в США напомнили о кольце, которое он украл
Категория
Мир
Дата публикации

Путину в США напомнили о кольце, которое он украл

Путину в США напомнили о кольце, которое он украл
Источник:  Fox News

Владелец команды футбольной лиги США New England Patriots Роберт Крафт надеется, что с приходом ко власти американского лидера Дональда Трампа сможет вернуть кольцо, которое в 2005 году у него украл президент России  Владимир Путин.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Fox News.


Так, в 2005 году Крафт показал Путину и дал примерить кольцо победителя Суперкубка стоимостью в $25 тыс, после чего тот положил его себе в карман и ушел в сопровождении трёх агентов КГБ. Когда об инциденте узнали в Белом доме, то заявили о необходимости "вести себя дипломатично" и намекнули, что такой подарок президенту РФ помог бы в развитии российско-американских отношений.


Читайте также: Телеведущий в США откровенно "послал" обиженного Путина


"Но я не хотел его дарить. Я был эмоционально привязан к этому кольцу. На нём выгравировано моё имя. Не хотел бы увидеть его на eBay, - говорил Крафт. - Я готов сделать ещё одно кольцо и выгравировать на нём его имя. Возможно, нам удастся уговорить нового президента привезти ему кольцо, когда они встретятся".


Помимо прочего, вопрос о возвращении кольца поднимался в ходе Петербургского экономического форума в 2013 году, однако тогда Путин заявил, что ни о каком кольце не помнит, но готов предложить российский "сувенир" для его команды. "Если это такая большая ценность для господина Крафта и для команды, то я попрошу наши предприятия изготовить что-нибудь хорошее, чтоб было видно, что это дорогая вещь, из металла хорошего, с камнем, чтоб это изделие из поколения в поколения передавалось в команде, которую представляет господин Крафт. Я думаю, это будет самым умным, самым партнерским решением такой сложной международной проблемы", - подчеркнул он тогда.


Позже пресс-секретарь президента РФ  Дмитрий Песков пояснял, что кольцо - подарок миллиардера Путину, но если он настаивает на обратном, то на российских предприятиях могут изготовить точно такое же кольцо. "Если этот джентльмен испытывает действительно такую мучительную боль от утраты произошедшего, кажется, в 2005 году, то президент будет готов отправить ему какое-нибудь другое кольцо, которое сможет купить за свои деньги", - говорил Песков.


Однако ни оригинального кольца, ни его копии Крафт не получил, и решил попросить своего друга Дональда Трампа ходатайствовать о возвращении кольца.



Как сообщал ONLINE.UA, ранее продюсер  Константин Эрнст подарил Владимиру Путину щит и меч, с которыми "он всех победит", что стало поводом для иронии в сети.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?