В Китае Трампа из-за громкого заявления сравнили с бандитом
Категория
Мир
Дата публикации

В Китае Трампа из-за громкого заявления сравнили с бандитом

В Китае Трампа из-за громкого заявления сравнили с бандитом
Источник:  Associated Press

Судья высшего суда Китая назвал президента США Дональда Трампа врагом "верховенства права" после того, как тот оскорбил американского  судью, заблокировавшего действие президентского указа.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Associated Press.

Судья Верховного народного суда КНР Хэ Фань сделал это заявление в своем блоге после того, как американский президент в субботу в Twitter назвал Джеймса Робата, который вынес вердикт по его указу, "так называемым судьей", чье "нелепое" решение сделало страну открытой для потенциальных террористических атак.

В своем блоге в воскресенье Хэ написал, что при разделенной системе полномочий США проигравший суду президент должен молча признать поражение, а не набрасываться на судью.

Он отметил, что Трамп подает плохой пример и потерял уважение, оскорбив судью "в стране, которая известна как самая демократическая, как страна с наиболее уважительным отношением к верховенству права".

"Президент, который ругает судью, и бандит, который убивает судью – оба государственные враги правового государства", – написал Хэ, ссылаясь на недавнее убийство отставного судьи в южном Китае.

Отметим, споры вокруг указа Трампа разгорелись вскоре после заявлений верховного судьи Китая о том, что концепция независимости судебной системы была "ошибочным западным идеалом" непригодным в Китае. Эти замечания разожгли дебаты в юридическом сообществе КНР.

Хэ, эксперт в вопросах американской юридической системы, не озвучивал свои мысли на эту тему, хотя он часто высказывает свое мнения по внешним и внутренним вопросам.


Судья Хэ Фань

АР отмечает, что многие в Китае считали Трампа кандидатом более предпочтительным, чем его оппонент, кандидат от Демократической партии и бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон, позиция которой в отношении Пекина была более жесткой. Однако Трамп также вызвал опасения своими  комментариями о Тайване, торговле и других вопросах, которые расходятся с давно установленной политикой США в отношении Китая.

Как сообщал ONLINE.UA,  глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал подробности о телефонном разговоре Трампа с президентом Украины Петром Порошенко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?