Стало известно, как сторонники "русского мира" устраивали антисемитские провокации в Киеве
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Стало известно, как сторонники "русского мира" устраивали антисемитские провокации в Киеве

Стало известно, как сторонники "русского мира" устраивали антисемитские провокации в Киеве
Источник:  online.ua

В Киеве во времена Евромайдана сторонники так называемого "русского мира" устраивали антисемитские провокации, избивая прихожан Еврейского центра и пытаясь поджечь синагогу.


Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал военный инструктор-волонтер, бывший военнослужащий Армии обороны Израиля Цви Ариэли.


"Сначала я по просьбе главного раввина создал и возглавил Еврейскую самооборону во времена Майдана, чтобы охранять Еврейский центр. Потому что тогда произошло четыре избиения подряд с небольшими интервалами — прихожан били, хасидов. Пытались поджечь синагогу, но мы потушили. И было много таких антисемитских инцидентов по всей стране. Оно всегда было, но раз в полгода, допустим. А тут — каждую неделю", - вспоминает он.


По его словам, подобные провокации - дело рук сторонников так называемого "русского мира".
"Это явно делали симпатики "русского мира", причем достаточно профессионально, никуда не бежали, не уезжали — садились в машину, ждали, что будет дальше, исследовали реакцию, смотрели. А, еще был случай, когда одного избили — и российские каналы уже ждали в больнице, когда его привезут. Еще тогда никто не знал, что его избили...", - отметил Ариэли.


Читайте также: После Путина может быть еще хуже – военный дал прогноз для Украины
Инструктор рассказал также, что после его статьи про ОУН, в которой он достаточно нелицеприятно написал о Степане Бандере и Романе Шухевиче, в контексте антисемитизма, к нему обращались за комментариями российские СМИ.


"После той статьи ко мне начали обращаться. Но я из принципа не общаюсь с российскими телеканалами. Потому что знаю: они сделают передачу, что в Украине глорифицируют нацистских преступников, и — "как говорит тренер, инструктор украинской армии"... И, что бы я там ни сказал, все равно их пропагандистская машина так нарежет мои фразы и так извратит их контекст, что я сам себя на экране не узнаю. Зачем мне это надо? Зачем мне усиливать российскую пропаганду — тем более, направленную против Украины? Именно поэтому я с российскими журналистами не общаюсь и не намерен делать это впредь", - сказал он.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Украина способна вернуть Донбасс силой и выгнать оттуда "неопознанных зеленых человечков" - Цви Ариэли.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?