Как трескается Антарктида: в сети появилось яркое видео
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Как трескается Антарктида: в сети появилось яркое видео

Как трескается Антарктида: в сети появилось яркое видео
Источник:  online.ua

В сети появилось видео, на котором показана гигантская трещина в Антарктиде, протяженность которой составляет более 40 километров.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на видео The New York Times.


Видео формирования трещины на шельфовом леднике Ларсен, расположенного на юго-западе Антарктики, было создано на основе спутниковых снимков, сделанных с января 2014 года. За последние два месяца длина трещины выросла на 27,4 километра, и теперь составляет 160 километров в длину и 280 метров в ширину.


Ученые считают, что ее рост завершится через несколько месяцев и приведет к откалыванию огромной массы льда от шельфового ледника Ларсен C. Площадь ее поверхности оценивается в пять тысяч квадратных километров (около половины Ямайки), а толщина сопоставима с высотой небоскреба (примерно сто этажей).


Читайте также: NASA показало "смерть" звезды, похожей на Солнце: появилось яркое фото


По оценкам ученых, обрушение фрагмента шельфового ледника Ларсен С приведет к незначительному повышению уровня моря, однако спровоцирует ускорение деградации ледяного покрова Антарктиды.

Трещина стала причиной временного закрытия полярной станции Halley VI. Антарктическое управление Великобритании (British Antarctic Survey), в чьем ведении находится этот объект, приняло решение о его переносе. Эвакуация намечена на март. Эксперты считают, что причиной появления трещины стало глобальное потепление.

Как сообщал ONLINE.UA, ученые предположили, что Вселенная — это просто "обширная и сложная голограмма", а наше видение жизни может быть иллюзией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?