Россия сворачивает ДНР-ЛНР: в Украине объяснили убийство Гиви
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Россия сворачивает ДНР-ЛНР: в Украине объяснили убийство Гиви

Россия сворачивает ДНР-ЛНР: в Украине объяснили убийство Гиви
Источник:  online.ua

Убийство главаря банды боевиков группировки ДНР "Сомали" Михаила Толстых с позывным "Гиви"  осуществили в рамках ликвидации проектов ДНР-ЛНР.


Гибель боевика Гиви в Донецке: все подробности, фото и видео.


Такое мнение в интервью ONLINE.UA высказал украинский блогер и волонтер Серж Марко.


"Это устранение медийных личностей, которых создавала Россия. Ведь и Гиви, и  Моторола (убитый в октябре прошлого года в Донецке, — ONLINE.UA) — это медийные личности. Как и тот же Стрелков (российский диверсант, бывший главарь боевиков ДНР Игорь Стрелков-Гиркин, - ONLINE.UA) — он же тоже медийная личность, по сути. Сказать, что он там что-то решал особо — нельзя. Стрелков был таким вот мостиком, передаточным звеном, ну и, опять же, медийной личностью. Это была ширма. Никто же не знает генералов, которые управляют армейским корпусом ЛНР/ДНР, правильно? Но все знают Гиви и Моторолу. Это были образы, за которыми уже пряталось что-то. Если их начали убирать — значит, эти образы уже не нужны", - подчеркнул волонтёр.


Серж Марко назвал два варианта того, почему образы боевиков стали не нужны: "Либо они хотят выставить сейчас на первый план уже реально российскую армию, каких-то реальных офицеров, но уже не медийных — просто работяг. То есть, мавр сделал свое дело — мавр может спокойно лежать в гробу. Эти "мавры" свое дело сделали. Либо Россия сворачивает этот "проект" (ДНР-ЛНР, — ONLINE.UA). И ей не нужны какие-то символы, вокруг которых могли бы сплачиваться люди, несогласные с какими-то изменениями. Люди, которые могли бы, опираясь на этих "лидеров", пытаться куда-то идти. Потому что такая личность — это место концентрации".


Читайте также: Убийство Гиви: главарь ДНР насмешил соцсети угрозами Украине


"Большинство боевиков скажет: мы не хотим никуда уходить — вот ты, Гиви, давай что-то делать. Нет Гиви — идти, вроде бы, как и не к кому. Объединять некому. Поэтому — очень интересная ситуация. С учетом того, сколько было уничтожено на той стороне людей за последнее время... Был уничтожен (экс-главарь ЛНР, — ONLINE.UA) Болотов, отравлен — причем, отравлен в России. Был уничтожен "начальник милиции ЛНР" (Олег Анащенко, — ONLINE.UA). Сейчас — Гиви. До этого — Моторола...", - вспомнил блогер.


Также он назвал наиболее вероятную, по его мнению, причину из двух: "Я думаю, что это, все-таки, сворачивание. Потому что если бы это была эскалация, то, в принципе, им бы не стоило понижать общий моральный дух уничтожением Гиви. Они это сделали бы немножко позже. Или раньше".


Полный  текст интервью читайте на ONLINE.UA: Гиви убили россияне, следующим будет Стрелков: названы две основные версии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?