Деньги закончатся в этом году: России дали прогноз по протестам
Категория
Экономика
Дата публикации

Деньги закончатся в этом году: России дали прогноз по протестам

Деньги закончатся в этом году: России дали прогноз по протестам
Источник:  online.ua

Денежные запасы России иссякнут уже в 2017 году, несмотря на попытки Кремля экономить; а отсутствие запасов приведет к массовым протестам в большинстве регионов.

Такое мнение в интервью ONLINE.UA выразил российский оппозиционный политик Константин Боровой.

"Структура управления власти так устроена, чтобы Кремль мог централизованно распределять ресурсы. Кто более лоялен, тот получает больше денег. Многие регионы фактически выбирают между лояльностью к собственному населению и Кремлю. Когда нет денег, региональная элита — в ситуации между молотом и наковальней", - подчеркнул он.


Читайте также: Россия сворачивает ДНР-ЛНР: в Украине объяснили убийство Гиви 

Политик отметил, что "это замкнутый круг, потому что выгоднее быть лояльным Кремлю, но тогда возникают проблемы со стабильностью, а это становится признаком нелояльности региона: протесты, слишком активные действия оппозиции".

"Это нерешаемая задача, с этим связана частая смена губернаторов. Протесты в регионах растут. Только по "прогулкам оппозиции" 60 регионов уже участвует, как говорит Марк Гальперин ("Прогулка оппозиции" — регулярная протестная акция, проводимая объединёнными силами несистемной оппозиции РФ в формате прогулок группы граждан от точки "А" к точке "Б". Акция намеренно проводится без какой-либо атрибутики, лозунгов, скандирования, плакатов и так далее, что не даёт возможности власти каким-либо образом её запретить или прервать, — ONLINE.UA). Это признак нарастающих протестов", - добавил он.

Боровой обратил внимание на то, что "граждане получают информацию не только из СМИ, но и от ценников в магазине".

"В РФ где-то 70% людей тратят все свои ресурсы на еду. Это выживание. В некоторых регионах ситуация отчаянная. Поэтому ограничение ресурсов создает нестабильную ситуацию в регионах", - добавил политик.


В качестве примера оппозиционер предложил ситуацию, когда "у вас $5000 в кармане, и вы перестаете получать зарплату, у вас не видно никаких перспектив".


Читайте также: Война Путина с Украиной: названы три сценария продолжения

"Эти $5000 — единственное, на что вы можете существовать. Причем некоторых ресурсов уже фактически нет, они присутствуют номинально. Например, если у вас есть ипотечный кредит, обязанности перед детьми и семьей, перед какими-то проектами", - рассказал он.

По его словам, подобная ситуация сейчас и в России.

"Обязательства по уже принятым проектам с лихвой покрывают ресурсы. Деньги вроде есть, но они для того, чтобы выполнять обязательства перед пенсионерами, силовиками, бюджетниками. Поэтому говорить, что ФНБ (Фонд национального благосостояния — является частью золотовалютных резервов РФ, задуман для страхования пенсионных выплат – Ред.) есть — это достаточно условное выражение", - добавил он.

"Понятно, что в 2017 году это все закончится при любой форме экономии. Надо думать, что будет дальше. Сегодня нефть — $55, а завтра, после либерализации нефтегазовой отрасли в США, а это собирается сделать Трамп, нефть может опуститься до $30. Делать ставку на возможные будущие ресурсы нет смысла. Ресурсы будут таять, сделать с этим ничего нельзя", - резюмировал он. 


Больше  читайте на ONLINE.UA: Убийство Гиви и истерики Лукашенко в адрес России связаны с одной причиной - Константин Боровой.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?