Скандал с нардепом и Берлинской стеной набирает обороты: появились новые заявления
Категория
Политика
Дата публикации

Скандал с нардепом и Берлинской стеной набирает обороты: появились новые заявления

Скандал с нардепом и Берлинской стеной набирает обороты: появились новые заявления

В МИД Германии назвали  действия нардепа от БПП Алексея Гончаренко, который нарисовал граффити на фрагменте Берлинской стены у посольства ФРГ в Киеве, неприемлемыми.


Об этом заявил представитель внешнеполитического ведомства Германии Мартин Шефер, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Зеркало недели".


Шефер осудил действия Гончаренко как "абсолютно неприемлемое поведение" и отметил, что сотрудники посольства пытались остановить нардепа, но им это не удалось ввиду его депутатской неприкосновенности.


В то же время, сам Гончаренко заявил журналистам издания "Українські новини", что не считает свой поступок вандализмом и уверен в правильности своих действий. По его словам, 9 февраля состоялось заседание БПП, где он объяснил свою позицию, и никаких решений касательно его поступка в фракции не приняли.


"Когда я слышу о каком-то акте вандализма или повреждения – это смешно. Берлинская стена для того и существует, чтобы писать на ней граффити. Вы можете поехать в Берлин, где она вся расписана снизу доверху. Это место для политического плаката", - подчеркнул нардеп.


Читайте также: МИД Украины жестко ответил на слова посла Германии по Донбассу


Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе брифинга  112.ua  высказал и своё мнение по поводу инцидента, согласно которому, поступок Гончаренко можно объяснить, однако в политическом контексте это было излишним.


"Этот поступок можно объяснить эмоционально. Но в политическом контексте, я считаю, что это было лишним. Немецкая сторона не воспринимает это как нечто такое, что было направлено против нее, но у всех у нас много эмоций. Иногда эмоции надо сдерживать и выбирать другие пути, например политические. Я с Гончаренко плодотворно работаю во многих вопросах в рамках взаимодействия с Францией, так что не волнуйтесь, все будет нормально", - подчеркнул министр.


"Я работаю очень плотно со всеми представителями, не только с теми, кто отвечает за внешнюю политику в Берлине, знаю их позицию, и, на самом деле, реакция, которая во многих случаях, как у Гончаренко, очень эмоциональная, я считаю слишком эмоциональная", - добавил Климкин.


Напомним, что 8 февраля  Алексей Гончаренко в знак протеста против заявлений посла Германии в Украине Эрнста Райхеля написал красной краской слово "Nein" (нет) на фрагменте Берлинской стены.


Как сообщал ONLINE.UA, в интервью "Интерфакс-Украина"  Эрнст Райхель заявил, что выборы на оккупированной части Донбасса можно провести и в присутствии войск РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?