Земляне увидят редкое космическое явление: появилось видео
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Земляне увидят редкое космическое явление: появилось видео

Земляне увидят редкое космическое явление: появилось видео
Источник:  The Washington Post

В субботу, 11 февраля, на Земле можно будет наблюдать три космических явления одновременно - в дополнение к привычной полной луне появится шанс увидеть "полутень" лунного затмения, а также, при условии ясного неба, бледно-зеленую комету
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Washington Post.
Во время полной луны можно будет увидеть "полутеневое" лунное затмение. Это довольно редкое явление происходит, когда Луна проходит через внешнюю часть тени Земли (известную как полутень). Внешняя тень Земли блокирует часть солнечных лучей, достигающих Луны, что делает ее немного темнее, чем обычно.
Астроном Джефф Честер из Военно-морской обсерватории США рассказал, что к середине затмения, в 05:44 часа по киевскому времени, северная треть Луны будет заметно темнее. Наблюдать такое явление можно будет на протяжении двух часов. В NASA сообщают, что затмение будет видно из Европы, Африки, Западной Азии и восточной части Северной и Южной Америки.


Читайте также:  Ученые готовы доказать, что жизнь людей - иллюзия: появилось интересное исследование



Кроме того, в NASA обещают, что через несколько часов после затмения можно будет увидеть комету 45P, которая в течение последних двух месяцев была видна после захода солнца только в бинокль и телескопы. Комета еще больше приблизится к Земле, и отделять их будет "всего" 11,27 миллиона километров. Видна комета будет на небе в созвездии Геркулеса, следить нужно за яркой сине-зеленой "головой" с хвостом. Более того, в NASA утверждают, что она будет видна до конца февраля.





Как сообщал ONLINE.UA,  ученые NASA с помощью телескопа "Хаббл" сфотографировали явление, которое назвали "смерть звезды, похожей на Солнце".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?