Стали известны интересные подробности разговора Путина и Трампа
Категория
Мир
Дата публикации

Стали известны интересные подробности разговора Путина и Трампа

Стали известны интересные подробности разговора Путина и Трампа
Источник:  Reuters

Во время первых  телефонных переговоров президента России Владимира Путина и главы Белого дома Дональда Трампа, российский лидер попытался поговорить о договоре по ядерным вооружениям, но встретил отказ.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.
По словам источников в администрации президента США и экс-чиновника, знакомого с содержанием телефонного разговора, когда Путин поднял вопрос о продлении договора о сокращении наступательных вооружений 2010 года, известного как СНВ-ІІІ, Трамп сделал паузу и спросил у своих помощников, что это вообще за документ.
После объяснений президент США назвал договор одной из неудачных сделок своего предшественника Барака Обамы.


Читайте также: В России заметили разочарование разговором Путина и Трампа
Между тем, в Белом доме отказались комментировать этот вопрос. Также не дали никаких пояснений и в Кремле.
Как известно, СНВ-ІІІ — двусторонний договор США и России о взаимном сокращении арсеналов стратегических ядерных вооружений, подписанный президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым 8 апреля 2010 года.
Соглашением предусмотрено сокращение ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков – до 700 единиц.
Напомним, в ходе предвыборных дебатов в 2016 году Трамп заявлял, что Россия "перехитрила" США с договором. Трамп называл неправильным тот факт, что договор позволял России производить ядерные боеголовки, а США — нет.
Как сообщал ONLINE.UA,  телефонный разговор Трампа и Путина состоялся 28 января и продлился 40 минут.
Также напомним, что  после переговоров лидеров США и России в сети отметили, что Трамп не стал договариваться о встрече с Путиным, решив вначале провести встречу с президентом Украины Петром Порошенко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?