Трамп должен остановить Путина в Украине, иначе придется воевать с Россией в другой стране - западные СМИ
Категория
Мир
Дата публикации

Трамп должен остановить Путина в Украине, иначе придется воевать с Россией в другой стране - западные СМИ

Трамп должен остановить Путина в Украине, иначе придется воевать с Россией в другой стране - западные СМИ
Источник:  Atlantic Council

Президенту США Дональду Трампу необходимо занять твердую позицию и выступить против политики Кремля. Ради защиты интересов своей национальной безопасности Соединенные Штаты не должны позволить президенту России Владимиру Путину продолжать агрессию против Украины.

Как сообщает ONLINE.UA со ссылкой на статью Atlantic Council, перевод которой сделало издание, с таким заявлением выступил экс-посол США в Украине, директор Евразийского центра Атлантического совета Джон Хербст. Он также предупредил, что если не остановить агрессию РФ в Украине, возможно, придется воевать с Путиным в другой стране, которую Америка обязана будет защитить.

9 февраля Хербст, бывший посол США в Украине, вместе с Алиной Поляковой, заместителем директора Евразийского центра, которая также является старшим научным сотрудником Инициативы "Будущее Европы", обсудили вопрос реакции Вашингтона на российскую агрессию.

"Демонстрировать слабость перед агрессией Кремля очень опасно для Штатов, – сказал Хербст. – Я надеюсь, президент и его окружение признают, что их политика – политика слабости, и Америка не может быть великой, если она не в состоянии отстаивать свои принципы и интересы".

Читайте также: Контузило Трампом: Украине нужно срочно избавляться от последствий 

Белый дом никак не осудил последние события, связанные с авторитарным режимом Путина, пишет Atlantic Council, в том числе, предполагаемое отравление представителя оппозиции Владимира Кара-Мурзы, и  дело против другого активиста, оппозиционного лидера Алексея Навального, которого с помощью условного тюремного срока не пускают на президентские выборы.

На данный момент, по мнению Хербста, снисходительное отношение Трампа к России не вяжется с его позицией сильного человека. Он сказал, что "признаком силы была бы способность критиковать Россию, но при этом продолжать говорить с ней, продолжать вести переговоры".

Помимо морального аспекта этого вопроса, сильная позиция США по отношению к реваншистской России также в интересах национальной безопасности Штатов, считает Полякова, приводя Украину в качестве конкретного примера.

"Связанные с Россией последовательные кризисы, которые мы наблюдаем ... являются частью стратегии по ослаблению НАТО, Европейского Союза, и отношений между США и Европой, – сказал Хербст. – Если мы позволим Путину поступать по-своему в Украине, он может создать нам проблемы в другом регионе - в стране, которую мы обязаны защищать".

Atlantic Council напоминает, что 9 февраля генерал в отставке Филипп Бридлав, бывший Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, делал доклад перед комитетом по иностранным делам Сената и сказал, что "все, что делает Россия, связано между собой" (и о том, что  Трамп должен предоставить Украине летальное оружие, - ONLINE.UA). По словам Поляковой, заявление Бридлава подразумевает, что "политика Кремля в Украине – это не единичный случай; это часть более масштабного плана России под руководством Путина по расширению своей сферы влияния".

Читайте также: На Донбассе есть три варианта, у Путина впервые большие проблемы из-за войны - западные СМИ

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?