В Кремле спорят, как быть с Украиной: на росТВ заметили явный признак
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Кремле спорят, как быть с Украиной: на росТВ заметили явный признак

В Кремле спорят, как быть с Украиной: на росТВ заметили явный признак

После убийства одиозного главаря банды "Сомали" Михаила Толстых-"Гиви", в эфире пропагандистской программы на росТВ возник раскол среди желающих начать войну с Украиной и теми, кто выступил за возврат Донбасса под украинскую юрисдикцию.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на блог российского журналиста Игоря Яковенко.

"Очередная "внезапная" смерть очередного главаря террористов "ЛДНР" разделила российские СМИ на две неравные части", - отметил автор.

В частности, ряд СМИ опубликовал "длинный список убитых в последнее время террористов и версии их гибели".


Читайте также: Подлая война: в сети ярко прокомментировали новую ложь Кремля

"Наиболее популярными гипотезами были версии, что всех этих "бэтменов", "малышей", "цыганов", мозговых, болотовых, "моторол" и "гиви" уничтожили либо российские спецслужбы в ходе тотальной зачистки территории "русского мира" от нежелательных свидетелей преступлений на неизбежно грядущем процессе, либо их гибель стала результатом внутренних разборок", - добавил он.

В то же время, журналист подчеркнул, что основная масса "российского медийного официоза, в котором такая опция как мысль не предусмотрена, заключалась в надевании скорбных лиц и произнесении дежурных фраз об очередном преступлении кровавого киевского режима, убившего еще одного героического борца за свободу народа Донбасса".

Яковенко отметил также и показательный эфир одной из наиболее одиозных пропагандистских программ росТВ "Вечер с Владимиром Соловьевым": "Были обозначены две позиции. Обе они, естественно, исходили из того, что героического "Гиви" убил Киев, но расходились в том, какова должна быть реакция России", - рассказал автор.


По его словам, "одну из позиций представлял сам Владимир Соловьев и его любимые эксперты Семен Багдасаров и Евгений Сатановский" и ее суть состояла в том, что после убийства Гиви Россия должна "начать террор на украинской территории, а в принципе речь должна идти о полномасштабной войне с Украиной".


Читайте также: Трагикомедия "Шашлык": в соцсетях жестко смеются над проводами Гиви в Донецке

"Как ни странно, сторонники открытого террора оказались в меньшинстве. Большинство экспертов полностью совпадали с ними в риторике ругани Киева, но призывать открыто к террору отказывались и призывы эти, пусть и довольно мягко, но вполне определенно осуждали", - добавил он.

По мнению журналиста, "особенно забавно выглядел депутат Железняк, который постоянно пытался намекнуть "отмороженным" коллегам, что такие вещи надо делать тихо, а публике об этом знать не следует".

"Водораздел прошел по статусу. Сторонники террора и войны – это люди свободных профессий: сотрудники СМИ и самодеятельные эксперты. Этим и объясняется их вполне безумные и безответственные заявления. Все те, кто имеют хоть какой-то статус, придерживались иной точки зрения. Это касается и депутатов Госдумы Сергея Железняка с Леонидом Калашниковым, и генерала ФСБ Михайлова и особенно свежеиспеченного советника директора Федеральной службы войск национальной гвардии Александра Хинштейна", - подчеркнул Яковенко.

Он заметил, что гости со статусом "призывали "отморозков" Соловьева с Багдасаровым "не поддаваться на провокации" и держаться в рамках Минских соглашений".


Читайте также: Гиви бегал как истеричка, но убили его не за это — украинский волонтер

"Хинштейн вообще заявил, мол, все, что происходит на территории самопровозглашенных "республик", это внутреннее дело ДНР и ЛНР и именно они и их армии должны озаботиться своей безопасностью и думать о своем будущем", - рассказал автор.

Журналист обратил внимание, что в этот момент "лицо Соловьева выражало ... желание немедленно расстрелять предателя по законам военного времени".

"Но в то же время Соловьев прекрасно понимал, что перед ним целый Хинштейн, у которого сегодня насчет расстрелять ресурсов побольше, чем у телеведущего. Было ясно, что в публичное пространство невзначай прорвалось противостояние двух позиций в отношении перспектив войны на востоке Украины", - подчеркнул он.

В завершение Яковенко добавил, что в эфире программы "отморозки" были более заметны в силу своей голосистости, но сторонники тихого "впихивания" террористических анклавов в состав Украины, видимо, контролируют точки принятия решений.

"Хотя реалистичного плана нет ни у тех, ни у других. Решение вопроса не находится в нынешнем Кремле. Оно будет найдено либо при смене в России политического руководства, либо придет из Украины", - резюмировал он.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  представитель президента РФ Владимира Путина поразил откровенной ложью, заверив, что Москва не поставляет танки боевикам ДНР-ЛНР.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?