Японцы придумали, как спасти мир, лишившийся пчел: появилось видео
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Японцы придумали, как спасти мир, лишившийся пчел: появилось видео

Японцы придумали, как спасти мир, лишившийся пчел: появилось видео

В Японии ученые из Национального института передовых технологий и наук создали маленькие беспилотные летальные аппараты, способные опылять цветковые растения.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Gizmodo.


Ученые считают, что роботы помогут смягчить последствия от уменьшения популяции пчел по всему миру. Инженеры снабдили 5-сантиметровых дронов G-Force PXY CAM клейкой поверхностью, которая сделана из шерсти животных, покрытой жидким гелем. Последний состоит из длинных молекул и обладает достаточной липкостью, чтобы захватывать пыльцевые зерна.


Читайте также: Ученые готовы доказать, что жизнь людей - иллюзия: появилось интересное исследование


Роботами управляют дистанционно, но на данный момент они еще не могут забираться внутрь цветков, как это делают пчелы. Кроме того, некоторые исследователи полагают, что дроны не способны заменить насекомых, поэтому необходимо искать способы предотвратить гибель пчелиных колоний.

Как сообщал ONLINE.UA, ученые NASA с помощью телескопа "Хаббл" сфотографировали явление, которое назвали "смерть звезды, похожей на Солнце".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?