Стало известно о смерти выдающегося украинского поэта
Категория
Культура
Дата публикации

Стало известно о смерти выдающегося украинского поэта

Стало известно о смерти выдающегося украинского поэта
Источник:  zaxid.net

В пятницу, 10 февраля, на 90-м году жизни умер украинский поэт, переводчик и литературный критик Богдан Бойчук, один из основателей и активных участников Нью-Йоркской группы.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  ZAXID.NET.
Богдан Бойчук родился 11 октября 1927 года в Тернопольской области. В 1944 году его забрали в Германию на принудительные работы. После войны он находился в лагере для перемещенных лиц в городе Ашаффенбург, где и закончил среднее образование.
В 1949 году переехал в США и поселился в Нью-Йорке. В 1957 окончил студии с электроники в Городском колледже Нью-Йорка. Затем работал инженером до 1992 года.


Читайте также: Беларусь одумалась: стало известно о новом решении по украинскому поэту
С начала 1950-х годов Бойчук активно включился в украинскую литературную жизнь. Его литературная деятельность не ограничивалась только поэтическим творчеством. Он также писал и издавал драматические произведения, прозу, переводы с английского, испанского и русского языков на украинский, и с украинского – на английский.
Занимался литературоведческой критикой, опубликовав целый ряд статей, рецензий, предисловий.



Бойчук – один из основателей Нью-Йоркской Группы, был соредактором этой группы, инициатором и главным редактором нью-йоркско-киевского литературно-художественного квартальника "Свето-Вид" (1990-1999).
Член национального Союза писателей Украины.
В 2016 году во Львове вышел фильм Александра Фразе-Фразенка "Аквариум" о Нью-Йоркской группе. Бойчук принимал участие в его презентации.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  стало известно о внезапной смерти ректора Национального университета обороны Украины, генерал-полковника Геннадия Воробьева.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?