Украинские танки в Авдеевке: в сети на пальцах объяснили путинскую пропаганду
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Украинские танки в Авдеевке: в сети на пальцах объяснили путинскую пропаганду

Украинские танки в Авдеевке: в сети на пальцах объяснили путинскую пропаганду
Источник:  stopfake.org

В Украине четко объяснили суть лживых сообщений российской пропаганде о том, якобы наблюдатели ОБСЕ "не замечали"  украинских танков в Авдеевке, которые были введены в город во время обострения обстановки на Донбассе.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  stopfake.org.

1 февраля корреспондент BBC Том Барридж разместил в своем Twitter видео, из которого следовало, что в Авдеевке находятся танки Вооруженных сил Украины.


Из видео также следовало, что в непосредственной близости от техники находились представители наблюдательной миссии ОБСЕ.



Фотографии с изображением украинских танков в Авдеевке также опубликовали ведущие международные информационные агентства.


Публикация этих материалов стала основанием для обвинений наблюдателей миссии ОБСЕ в том, что они проигнорировали этот факт.


1 и 2 февраля многие российские СМИ разместили критику в адрес СММ ОБСЕ в связи с замалчиванием этого факта.
Об этом сообщал телеканал Звезда Министерства обороны России, Вести и многие другие.




При этом наблюдательная миссия ОБСЕ не утаивала факт обнаружения в Авдеевке запрещенного Минскими соглашениями вооружения. Миссия ОБСЕ публикует свои ежедневные отчёты за предыдущий день. Информация о зафиксированных в Авдеевке танках появилась в отчете за 1 февраля.


"В подконтрольных правительству районах наблюдатели видели две РСЗО (БМ 21), двигавшиеся на восток по автодороге M04 в с. Нетайлово (22 км к северо западу от Донецка), еще две РСЗО (БМ 21) в сопровождении тентованого грузовика, двигавшиеся на север по автодороге H20 в 3 км к юго востоку от г. Волноваха (53 км к югу от Донецка), а также 4 танка (Т 64) за зданием в Авдеевке, что является нарушением соответствующих линий отвода", - сообщали наблюдатели.



Таким образом, утверждение о том, что ОБСЕ проигнорировала факт невыполнения Украиной одного из положений Минских соглашений, является неправдой.


Уже в 11:31 утром 2 февраля сотрудники миссии разослали сообщение "Вопреки обвинениям, СММ (специальная мониторинговая миссия) сообщила о (…) танках в Авдеевке".


Примечательно, что официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в соцсети Facebook опубликовала обвинения в адрес ОБСЕ об умалчивании информации об украинских танках уже после того, как сама миссия опровергла этот факт .



Министерство обороны Украины также официально признало факт наличия танков в Авдеевке 3 февраля: "бронетехника находилась в оперативном резерве украинских войск с целью адекватного реагирования в случае попытки противника прорвать оборону украинских войск. Танки не принимали участия в боевых действиях".


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  один из видных боевиков обвинил главарей ДНР в том, что они скрывают размеры потерь и запрещают забрать с поля боя тела погибших.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?