Президентом Германии стал автор скандальных заявлений о России
Категория
Мир
Дата публикации

Президентом Германии стал автор скандальных заявлений о России

Президентом Германии стал автор скандальных заявлений о России
Источник:  ТАСС

Экс-главу МИД Германии Франк-Вальтера Штайнмайера выбрали новым президентом ФРГ.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.


Победу Штайнмайера обеспечило получение более половины голосов делегатов Федерального собрания, созыв которого происходит специально для выбора президента Германии.


Читайте также: Есть угроза войны, но надо дружить: Германия удивила рассуждениями о России


При этом в Федеральное собрание входит 1260 делегатов, из которых половина является депутатами Бундестага, а вторая половина - выборщиками, которые были выдвинуты парламентами федеральных земель. Заседание проходит в историческом здании рейхстага в Берлине.


Кандидатуру бывшего министра иностранных дел поддержал 931 делегат. В голосовании всего участвовало 1253 делегата, 103 из которых воздержались, и 14 голосов которых были признаны недействительными.


Как сообщал ONLINE.UA, Штайнмайер неоднократно выступал с заявлениями, которые  эксперты и аналитики считали пророссийскими. В частности, он заявлял, что  Россия может вернуться в состав G8 уже в 2017 году, если продемонстрирует прогресс в выполнении Минских соглашений по Донбассу.


Также экс-глава МИД ФРГ утверждал, что  угрозы санкций против РФ из-за конфликта на Донбассе "никому не помогут", и необходимо вести с Россией переговоры.


Также  Штайнмайер не исключал возможности ослабления антироссийских санкций, несмотря на то, что боевые действия на Донбассе не прекращаются.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?