Пойман боевик ДНР, который издевался над пленными: появились фото и подробности
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Пойман боевик ДНР, который издевался над пленными: появились фото и подробности

Пойман боевик ДНР, который издевался над пленными: появились фото и подробности
Источник:  ГПУ

Задержали боевика ДНР Сергея Пилипенко, который мучил пленных украинских военнослужащих.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Украины.


Задержание террориста провели в Сватово Донецкой области 10 февраля сотрудники главной военной прокуратуры ГПУ вместе с работниками Службы безопасности. Установлено, что мужчина с августа по декабрь 2014 года принимал участие в незаконном содержании и конвоировании пленных бойцов ВСУ, которые удерживались в здании СБУ в Донецкой области по адресу улица Щорса, 62, Донецк.


Читайте также: На Донбассе поймали боевика с наградами от главарей ДНР: появились фото и видео


В нарушение Женевской конвенции об обращении с военнопленными от 12.08.1949, задержанный применял физическое насилие, бил, угрожал убийством, и другими способами издевался над военными, пользуясь их беззащитностью и отсутствием возможности для самозащиты.


Уже известно об 11-ти украинских военнослужащих, пострадавших в результате действий задержанного боевика. 11 февраля ему сообщили о подозрении по статьям об участии в террористической организации, пособничестве в ведении агрессивной войны против Украины, нарушении законов и обычаев войны. К боевику применили меру пресечения в виду содержания под стражей сроком на два месяца.


Украинский волонтёр Семен Кабакаев рассказал дополнительные подробности о Пилипенко: "Был участником первых террористических формирований в Славянске, занимался охраной и участвовал в боевых действия. Позже был переведен в Донецк и охранял пленных. По данным, которые уже имеются от бойцов ВСУ, которые находились в плену, жестоко издевался и применял силу. Попросту говоря мучил".





Как сообщал ONLINE.UA, ранее  силовики задержали в Харьковской области боевика так называемой ДНР, который должен был совершить ряд терактов и диверсий.



Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?