Украинскую власть обвинили в создании новой схемы для отмывания денег: появились подробности и видео
Категория
Политика
Дата публикации

Украинскую власть обвинили в создании новой схемы для отмывания денег: появились подробности и видео

Украинскую власть обвинили в создании новой схемы для отмывания денег: появились подробности и видео
Источник:  online.ua

Принятый за основу Верховной Радой проект закона "Об украинском культурном фонде" имеет признаки коррупционного.


Об этом в интервью ONLINE.UA заявила президент Art Ukraine Foundation, бывший руководитель "Мистецького арсеналу" Наталья Заболотная.


Заболотная отметила, что предложенный властью законопроект стал альтернативой закону, разработанному инициативной группой из 18 народных депутатов.


По ее словам, законопроект инициативной группы предусматривает финансирование украинской культуры, в том числе, за счет табачного, алкогольного и игорного бизнеса. Фондом, соответственно, должен руководить наблюдательный совет из представителей общественности, они же должны определить главу фонда. В провластном законопроекте фонд контролирует государство, финансирование средствами от вредных видов бизнеса не предусмотрено.


"Они взяли зародыш нашей инициативы, что деньги должны распределяться на грантовых, конкурсных принципах, но изъяли оттуда финансирование из процентов от вредных для общества видов бизнеса… Инициаторы провластного законопроекта даже не стали объяснять, зачем переводить финансирование фонда на госбюджет", - пояснила Заболотная.


"Наш закон предусматривает открытый наблюдательный совет, который бы на две трети состоял из делегированных депутатскими фракциями представителей общественности, - людей, которым депутаты доверяют. Наблюдательный совет сам бы решал, кому быть председателем, избирал бы директора фонда. В варианте фонда от власти половину совета определяют президент и Министерство культуры. Руководитель назначается министром культуры, наблюдательный совет тоже согласовывают с ним. Проекты утверждает министр, и он лоббирует финансирование", - добавила она.


Читайте также: Гройсман разозлился на антикоррупционеров и развеселил сеть


"Мы имеем все коррупционные признаки. Это черная схема, финансирование не прописано, поэтому каждый год перед "бюджетной ночью" министр должен пойти и вступить в "договорняки" со всеми, кто распределяет бюджет. Сейчас министр - креатура "Блока Петра Порошенко", а если министр будет по квотам представлять оппозиционную партию, то ему не дадут финансирования", - отметила президент Art Ukraine Foundation.

Заболотная процитировала мнение одного из авторов альтернативного законопроекта нардепа Евгения Рыбчинского: "Это офшор для Министерства культуры, которым будут пользоваться власть предержащие!"

Подробности читайте в интервью на ONLINE.UA: В Украине готовятся легализовать игорный бизнес и создать "черную схему" для Минкульта - Наталья Заболотная

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?