СБУ заявила о находке уникального архива: опубликованы фото
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

СБУ заявила о находке уникального архива: опубликованы фото

СБУ
СБУ заявила о находке уникального архива: опубликованы фото

Сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили в Тернопольской области тайник с раритетными документами ОУН.


Это произошло в ходе проверки информации о незаконном хранении оружия, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу СБУ.


Читайте также: СБУ похвасталась серьезным уловом на Донбассе: появилось видео


Схрон с документами нашли в металлическом бидоне на глубине в полтора метра в окрестностях населенного пункта Теребовля. Бумаги были завернуты в страницы советских газет от ноября 1950-го года. Предполагается, что найденные документы относятся к архиву Теребовлянского районного провода ОУН, действовавшего в Тернопольской области в 1940-ых годах.


Документы будут переданы специалистам Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» во Львов для реставрации, оценки и изучения.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в сети появились документы Комитета государственной безопасности СССР о репрессиях против украинцев.











Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?