Ученые обнаружили звезду, на которой есть "предпосылки жизни": появились подробности
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые обнаружили звезду, на которой есть "предпосылки жизни": появились подробности

Ученые обнаружили звезду, на которой есть "предпосылки жизни": появились подробности
Источник:  EurekAlert

Группа международных ученых обнаружила новую звезду - "белого карлика", в атмосфере которой есть те же вещества, что и в атмосфере Земли.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на eurekalert.org.
В научной работе, которая появилась в журнале Astrophysical Journal Letters, говорится, что звезда получила название WD 1425+540. "Белый карлик" находится на расстоянии 200 световых лет от Земли в созвездии Волопас. Планетарная система вокруг звезды напоминает Солнечную. По данным ученных, звезда имеет высокое содержание кислорода и водорода, что означает, что жизнь, возможно, есть не только на Земле.
"Находка говорит о том, что некоторые из важнейших условий для образования жизни вполне обычны для Вселенной", - прокомментировал открытие один из авторов исследования Бенджамин Цукерман.

Читайте также: NASA впечатлило яркими фото Земли, сделанными из космоса


Астрономы обратили внимание на то, что в звездной системе WD 1425+540 была планета с измененной орбитой, возможно, из-за гравитационного притяжения другой планеты больших размеров. В связи с этим планета подошла слишком быстро к звезде, которая разорвала ее на куски и втянула в себя газ и пыль от остатков.
По мнению ученых, планета на 70% состояла из камня и на 30% из льда и воды. Это дает повод исследователям предполагать, что жизнь на Земле могла зародиться также после контакта с другими космическими объектами.
Результаты ученых основаны на наблюдениях за более чем тысячей звезд, которые велись на протяжении последних 20 лет с помощью телескопа Keck-I на Гавайях.
Как сообщал ONLINE.UA,  ученые NASA с помощью телескопа "Хаббл" сфотографировали явление, которое назвали "смерть звезды, похожей на Солнце".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?