Громкая отставка советника Трампа: среди кандидатов на пост - сторонник передачи оружия Украине
Категория
Мир
Дата публикации

Громкая отставка советника Трампа: среди кандидатов на пост - сторонник передачи оружия Украине

Громкая отставка советника Трампа: среди кандидатов на пост - сторонник передачи оружия Украине
Источник:  Politico

Майкл Флинн ушел с поста советника по национальной безопасности президента США Дональда Трампа вечером в понедельник, 13 февраля, на фоне все больше разгорающегося скандала из-за его контактов с российскими официальными лицами.

Журналисты Politico подчеркивают неоднозначность реакции администрации Трампа на произошедшее и рассматривают кандидатов, которые могут заменить Флинна. ONLINE.UA сделал перевод статьи издания и выяснил, что, среди кандидатов на ставший вакантным пост, - экс-глава ЦРУ Дэвид Петреус, давно выступавший за предоставление летального оружия Украине, а также Джеймс Ставридис, критиковавший президента РФ Владимира Путина.

Белый дом объявил об отставке спустя несколько дней неопределенности относительно судьбы Флинна после сообщений о том, что он ввел в заблуждение вице-президента Майка Пенса и других сотрудников администрации в отношении деталей его бесед с российскими чиновниками.

Представителей администрации Трампа, включая главного адвоката Белого дома Дона Макгана, в прошлом месяце проинформировали о, по-видимому, неправдивых заявлениях Флинна касательно его общения с россиянами. Через несколько дней была уволена исполняющая обязанности генпрокурора США Салли Йейтс, отказавшаяся вводить в действие распоряжение Трампа, запрещающее въезд в Соединенные Штаты жителям семи преимущественно мусульманских стран. Источник, знакомый с ситуацией, говорит, что ее знания насчет Флинна не играли роли в отставке.

The Washington Post в понедельник первым сообщила о разговорах Флинна с россиянами ( речь идет о его контактах с послом РФ Сергеем Кисляком и разговоре о вероятности отмены санкций против России, - ONLINE.UA), а вскоре после этого Белый дом объявил об отставке советника Трампа.

Майкл Флинн. Фото: Сегодня

"(Выполняя, - ONLINE.UA) часть моих обязанностей в качестве советника по национальной безопасности, я провел многочисленные телефонные беседы с зарубежными коллегами, министрами и послами. Они должны были способствовать плавному переходу и начать создание необходимых отношений между президентом, его советниками и иностранными лидерами. Такие звонки – это стандартная практика...", – написал Флинн в своем заявлении об отставке.

"Я непреднамеренно сообщил избранному вице-президенту и другим неполную информацию о моих телефонных разговорах с российским послом. Я искренне извинился перед президентом и вице-президентом, и они приняли мои извинения", – добавил Флинн.

Кит Келлогг, начальник штаба Совета национальной безопасности, возьмет на себя роль исполняющего обязанности советника по национальной безопасности и главы СНБ. Отставной генерал армии Барри Маккефри, который знаком с Келлоггом много десятилетий, сказал во вторник утром, что он - "хороший человек", который был одним из самых первых сторонников Трампа.

Белый дом уже начал поиски постоянной замены Флинна. Отставной генерал Дэвид Петреус встретится с Трампом в Белом доме во вторник, 14 февраля, по словам людей, знакомых с этими планами.

Вице-адмирал Роберт Гарвард и Келлогг также рассматриваются в качестве кандидатов на вакантный пост, пишет Politico со ссылкой на слова высокопоставленного чиновника Белого дома. Тем не менее, пресс-секретарь Белого дома отказался отвечать на вопросы издания о поиске потенциальных преемников Флинна.

Читайте также: Трамп под контролем: сеть горячо обсуждает увольнение советника президента США

Флинн, отставной генерал-лейтенант, который был вынужден покинуть пост директора Разведывательного управления Министерства обороны США в 2014 году – один из первых и наиболее титулованных военных офицеров, поддерживающих Трампа, он активно участвовал в его избирательной кампании. На Национальном съезде Республиканской партии, он выступил с речью, в которой раскритиковал Хиллари Клинтон и даже поощрял толпу, скандирующую "Запереть ее!" (в тюрьму, - ONLINE.UA).

Но Трамп не отвечал на вопросы о Флинне с пятницы, когда сообщил журналистам на борту своего самолета, что он "посмотрит" отчеты насчет того, что его советник солгал о неуместном обсуждении санкций в отношении России, введенных администрацией Барака Обамы, с послом РФ еще до инаугурации Трампа.

Флинна, который давно является неоднозначной фигурой для людей, входящих в сообщество, которое занимается национальной безопасностью США, не любили многие помощники Трампа из более влиятельных кругов. Они отмечали, что он подпитывает конспиративные теории Трампа и его недоверие к разведывательному сообществу. Но Флинн сохранял поддержку со стороны Трампа, так как президент полагал, что он верен ему и имеет представление о военном деле. Кроме того, он был особенно близок к Стивену Бэннону – главному стратегу президента, который является философским и стратегическим советником с огромным влиянием на Дональда Трампа.

По словам сотрудника Белого дома, на выходных Бэннон отвел Флинна в сторону для разговора. Бэннон, который поддерживал отставного генерал-лейтенанта в скандальной истории, сказал ему, что тот должен "поступить правильно" и уйти в отставку.

Если Флинн действительно обсуждал с представителями Кремля санкции до инаугурации нового президента, будучи еще частным лицом, это является серьезным нарушением. Вместе с тем, советник Трампа признал, что общался с послом России, но опроверг, что обсуждал вопрос санкций. Вице-президент Майк Пенс поддержал его, выступая на телевидении.

Вопросы о статусе Флинна в понедельник были встречены противоречивыми ответами чиновников Белого дома.

"Президент оценивает ситуацию, – сказал пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер журналистам в понедельник вечером. – Он получил информацию и изучает ситуацию".

Ранее в тот же день советник президента Келлиэнн Конвей сделала другое заявление в телевизионном интервью. "Генерал Флинн пользуется полным доверием президента", – сказала она каналу MSNBC.

Флинн провел выходные с Трампом во Флориде на курорте Мар-а-Лаго, который принадлежит президенту, и входил в состав делегации, приветствовавшей премьер-министра Канады Джастина Трюдо в Белом доме в понедельник.

Между тем, демократы из комитета Палаты представителей по надзору и правительственной реформе в понедельник вечером предоставили письмо председателю комитета Джейсону Чаффетцу с просьбой провести расследование связей Флинна с Россией.

С уходом Флинна внимание сразу же сосредоточилось на том, кто будет назначен на его место. На данный момент эту работу выполняет 72-летний Джозеф Кит Келлогг младший, более известный как Кит Келлогг. Бывший генерал, боевой ветеран войны во Вьетнаме и ключевая фигура в переходном правительстве в Ираке после свержения Саддама Хусейна, был назначен в декабре на его нынешнюю позицию в Совете национальной безопасности.

Наиболее заметное имя среди кандидатов – это Дэвид Петреус, которого рассматривали на пост госсекретаря, но его кандидатура была отклонена, отчасти из-за судимости в 2015 году за неправильное обращение с секретной информацией (отметим, что  экс-директор ЦРУ Петреус в 2015 году заявлял о том, что для США, возможно, настало время передать Украине летальное оружие  для противостояния российской агрессии, - ONLINE.UA).

Дэвид Петреус. Фото: Газета.ru

Трамп уже давно восхищался Петреусом и обращался к нему за советом. "Трамп любит его, он его уважает", – сказал человек, близкий к американскому президенту.

Петреус не ответил на электронное письмо Politico с просьбой прокомментировать ситуацию.

Ранее в понедельник источники, близкие к Белому дому, сказали, что в поиске кандидатуры помогает советник и зять Трампа Джаред Кушнер, хотя высокопоставленный чиновник Белого дома эту информацию опровергает. В то же время в качестве возможной замены советника по национальной безопасности упоминаются другие имена: Стивен Хэдли, который служил в этой должности при президенте Джордже Буше; Том Боссерт, который также занимал эту должность при Буше, и теперь отвечает за кибербезопасность в администрации Трампа; адмирал Джеймс Ставридис, декан школы Флетчера в Тафтса (в свое время отмечавший, что США должны противостоять таким агрессивным действиям президента РФ Владимира Путина, как вторжение в Украину, - ONLINE.UA); и глава Министерства национальной безопасности Джон Келли.

Хэдли, который работал в предыдущих республиканских администрациях, также не ответил на просьбу о комментарии. Во время избирательной кампании он отказался подписывать письма республиканцев, критикующие наиболее провокационные позиции, с которыми выступал Трамп. Тогда он сказал, что в случае победы Трампа, было бы целесообразно, чтобы он чувствовал себя комфортно, обращаясь к опытным членам внешнеполитического истеблишмента партии за советом.

Ставридис, бывший командующий сил НАТО, в электронном письме Politico сказал, что из Белого дома к нему сообщений не поступало. "В моей сети все тихо", – написал он.

Читайте также: Кремль хочет отказаться от Донбасса, но с победным выражением на лице - российский политолог Орешкин

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?