Стал известен максимум, которого Путин сейчас может добиться в Украине
Категория
Мир
Дата публикации

Стал известен максимум, которого Путин сейчас может добиться в Украине

Стал известен максимум, которого Путин сейчас может добиться в Украине
Источник:  online.ua

Президент России  Владимир Путин  сейчас не будет предпринимать никаких активных военных действий на Донбассе, максимум, на который он способен - это расшатывать ситуацию внутри Украины.


Такое мнение выразил политический эксперт Евгений Магда в своей статье для ONLINE.UA.


"Отмечу, что о возможности новой встречи Нормандской четверки на уровне министров иностранных дел заговорили практически сразу после окончания жуткой недели обстрелов в Авдеевке. Похоже, российская дилемма проста: если противника не удается закошмарить, то лучше сесть с ним за стол переговоров, попытавшись задушить в объятиях. Так оно получается эффективнее, думают в Кремле. Правда, против России играет визит министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичуса и посла этой страны в Украине Марюса Янукониса в еще не отошедшую от обстрелов Авдеевку. 14 февраля Европейский парламент даст свою оценку ситуации на Донбассе, и крайне сомнительно, что европарламентарии в массе своей станут гладить Путина по шерсти", - считает он.


Читайте также: На Донбассе воюет Нацгвардия Путина: опубликованы фото
По его словам, встречи в Нормандском формате на уровне министров или глав государств все больше направлены на демонстрацию активности и сохранение лица их участников.


"Совместные пресс-конференции после них не проводятся, согласованные документы не принимаются. К примеру, Минские договоренности от 12 февраля 2015 года в конце минувшего года не были пролонгированы. Они сохраняют свою сдерживающую функцию только до поры, до времени, и события в Авдеевке показали, что документ не воспринимается Россией и сепаратистами как обязательный к исполнению. Украина не может себе позволить отказаться от них, чтобы не навлечь этим критику Запада, а России, борющейся за отмену санкций, также невыгодно брутально их нарушать. В Кремле предпочитают тактику мелкого фола на Донбассе в надежде, что арбитры из Берлина и Парижа этого не заметят", - пишет Магда.
"Учитывая, что встреча дипломатов запланирована на 16-17 февраля — дату накануне годовщины расстрела Небесной Сотни — я бы не исключал озвучивания Лавровым какой-то пакости, способной подыграть желающим качнуть ситуацию в Украине. Но это — максимум, на который сегодня способен Кремль. Там рассчитывают, что украинцы съедят себя сами", - добавил он.


Больше  читайте в статье Евгения Магды на ONLINE.UA: Кремль ждет, что украинцы съедят себя сами: о новых переговорах по Донбассу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?