Любовь к Путину захватывает мир, зацепило и Трампа: тревожные выводы The Guardian
Категория
Мир
Дата публикации

Любовь к Путину захватывает мир, зацепило и Трампа: тревожные выводы The Guardian

Любовь к Путину захватывает мир, зацепило и Трампа: тревожные выводы The Guardian
Источник:  The Guardian

Советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн стал первым высокопоставленным сотрудником администрации Дональда Трампа, который ушел с поста, причем вскоре после вступления в должность. Скандал с отставкой Флинна вновь продемонстрировал, что на Западе появилась целая плеяда политиков, которые ориентируются на Кремль.

Об этом пишет  издание The Guardian  в статье "Любовь Майкла Флинна к Путину отражается опасным эхом по всей Европе", перевод которой сделал ONLINE.UA.

Стоит уделить время тому, чтобы разобраться в последствиях отставки Флинна. В течение большей части 20-го века левые партии подвергались безжалостной критике за вероятные союзы с Москвой, создающие угрозу национальной безопасности. Даже левые, которые активно выступали против советского режима, изображались как пособники Кремля.

Теперь же советник по национальной безопасности ярко выраженного правого республиканского президента подал в отставку за фактический союз с Россией.  Флинн не только обсуждал отмену санкций с Москвой (еще до вступления Трампа на президентский пост, - ONLINE.UA), но еще и лгал об этом.

Читайте также: Трамп под контролем: сеть горячо обсуждает увольнение советника президента США

На Западе правые популистские политики изображают своих противников предателями, в то же время ориентируясь на авторитарный кремлевский режим, пишет издание.

Трамп уже давно хвастался "отношениями" с Владимиром Путиным, оценивая кровопролитную войну российского авторитарного правителя в Сирии как "замечательную".

Французская партия "Национальный фронт" получает льготные кредиты от российского банка, близкого к Путину, поддерживает российскую аннексию Крыма, хвалит путинский режим и требует запрета двойного гражданства для всех, за исключением владельцев российских паспортов.

Когда правительство Италии проиграло на конституционном референдуме в прошлом году, популистский правый лидер Маттео Сальвини написал в Twitter: "Виват Трамп, виват Путин!".

Ультраправая "Австрийская партия свободы" вскоре после поражения на президентских выборах в стране, подписала соглашение о сотрудничестве с партией Путина. Британская партия "UKIP" ("Партия независимости Соединённого Королевства") восхищена Путиным: ее экс-глава Диана Джеймс считает главу РФ одним из своих трех политических героев, а нынешний лидер Найджел Фарадж назвал президента РФ политическим лидером, которым он больше всего восхищается.

Правые популисты вдохновляются режимом Путина как образцовой моделью и стремятся построить авторитарные расистские режимы в других странах Запада. Трампизм и путинизм поразительно похожи, и скандал с Флинном не должен удивлять.

Есть лозунг, который раньше скандировали на протестах: "Ни Вашингтон, ни Москва". Стоить стряхнуть с него пыль и передать новому поколению, заключает The Guardian.

Читайте также: Громкая отставка советника Трампа: среди кандидатов на пост - сторонник передачи оружия Украине 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?