6 причин отказаться от сахара прямо сейчас
Категория
Здоровье
Дата публикации

6 причин отказаться от сахара прямо сейчас

6 причин отказаться от сахара прямо сейчас
Источник:  Домашний Очаг

Много лет диетологи считали виновниками появления лишних килограммов жиры, сейчас - простые углеводы, в частности - сахар. И даже советуют полностью отказаться от сладкого.


Lady.ONLINE.UA со ссылкой на Goodhouse расскажет вам, почему лучше отказаться от сахара, какие перемены произойдут в вашем организме, если вы это сделаете.


Начнет снижаться вес


Злоупотребление простыми сахарами быстрее сказывается на весе, чем много жирной пищи в рационе. Связано это с особенностями превращений глюкозы и жира в организме.


Читайте также: Как похудеть на 45 кг и избежать обвисших складок кожи: советы звездного диетолога


Жир – молекула сложная, организму нужно время, чтобы ее переварить, транспортировать, найти место, куда отложить. Глюкоза – это конечный продукт, который дальше не расщепляется. Именно потому простые углеводы быстрее откладываются про запас, чем сам жир.


Пройдет пищевая зависимость


Сладкая пища относится к категории той, к которой быстро возникает пищевая зависимость. Причем развивается она в 8 раз быстрее, чем зависимость к кокаину.


Снизится риск развития сахарного диабета


Употребление сахара вызывает быстрое повышение глюкозы в крови, стимулируя выброс большого количества инсулина. Если подобные скачки происходят достаточно часто, то развивается инсулинорезистентность – клетки теряют чувствительность к инсулину. В дальнейшем это может стать причиной развития сахарного диабета.


Вы избежите атеросклероза


Согласно современным знаниям, именно любовь к сладкой пищей повышает риск развития этого заболевания.


Вы заметно похорошеете


Регулярное сильное повышение уровня глюкозы в крови приводит к тому, что она вступает в реакцию с белками. В результате этого взаимодействия белок окисляется – «засахаривается». Как следствие, происходит постепенное разрушение ткани того или иного органа, нарушение ее функции.


У тех, кто употребляет больше простых сахаров, возрастные изменения проявляются значительно раньше.


Вы будете реже простужаться


Сахар вносит дисбаланс в иммунную систему. Его избыток запускает аутоиммунные процессы и ослабляет систему защиты организма от болезнетворных вирусов и бактерий.


Ранее мы публиковали  ТОП-7 неожиданных продуктов, от которых еще больше хочется есть.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?