Война на Донбассе: в Украине раскрыли "мелкую" тактику Кремля
Категория
Политика
Дата публикации

Война на Донбассе: в Украине раскрыли "мелкую" тактику Кремля

Война на Донбассе: в Украине раскрыли "мелкую" тактику Кремля
Источник:  online.ua

Россия на дипломатических встречах делает вид, что выступает за Минский процесс, но на Донбассе старается использовать тактику "мелкого фола".


Такое мнение в статье для ONLINE.UA высказал политический эксперт Евгений Магда.


"Встречи в Нормандском формате на уровне министров или глав государств все больше направлены на демонстрацию активности и сохранение лица их участников. Совместные пресс-конференции после них не проводятся, согласованные документы не принимаются. К примеру, Минские договоренности от 12 февраля 2015 года в конце минувшего года не были пролонгированы. Они сохраняют свою сдерживающую функцию только до поры, до времени, и события в Авдеевке показали, что документ не воспринимается Россией и сепаратистами как обязательный к исполнению. Украина не может себе позволить отказаться от них, чтобы не навлечь этим критику Запада, а России, борющейся за отмену санкций, также невыгодно брутально их нарушать. В Кремле предпочитают тактику мелкого фола на Донбассе в надежде, что арбитры из Берлина и Парижа этого не заметят", - отметил политэксперт.


Читайте также: Путин хочет сменить власть в Киеве, а Трампу нужно уникальное предложение от Украины


"Учитывая, что встреча дипломатов запланирована на 16-17 февраля — дату накануне годовщины расстрела Небесной Сотни — я бы не исключал озвучивания Лавровым (главой МИД России Сергеем Лавровым, - ONLINE.UA) какой-то пакости, способной подыграть желающим качнуть ситуацию в Украине. Но это — максимум, на который сегодня способен Кремль. Там рассчитывают, что украинцы съедят себя сами", - продолжил он.


"Что касается Минских договоренностей, то визит самых квалифицированных врачей в мавзолей не способен оживить его обитателя. Достигнутое два года назад хрупкое перемирие остается хрупкой же тактической базой взаимодействия сторон конфликта, но не станет основой для его успешного разрешения. Нужны новые участники переговорного процесса и реальная дорожная карта выполнения заявленных намерений", - резюмировал Магда.


Больше  читайте в статье на ONLINE.UA: Кремль ждет, что украинцы съедят себя сами: о новых переговорах по Донбассу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?