У Папы Римского уже хотят мирить украинцев с российской церковью
Категория
Культура
Дата публикации

У Папы Римского уже хотят мирить украинцев с российской церковью

У Папы Римского уже хотят мирить украинцев с российской церковью
Источник:  online.ua

Ватикан призвал создать комиссию, которая должна способствовать примирению Русской православной церкви и Украинской греко-католической церкви и "излечению исторических ран прошлого".

Как сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Радио Ватикана", такую инициативу озвучил председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох.

"Относительно болезненной ситуации в Украине, особенно отношений Русской православной церкви и Украинской греко-католической церкви, я считаю, что одним из плодов  встречи Папы Римского и патриарха Кирилла в Гаване  могло бы быть и должно быть возвращение к многоуровневому диалогу", - подчеркнул кардинал во время выступления во Фрайбурге (Германия).

Читайте также: Папа Римский, георгиевская лента и клуб поклонников Путина

"На историческом уровне видится необходимым сотрудничество, которое, видимо, будет трудным и долгим, на тему ран, полученным в прошлом как одной, так и другой стороной, чтобы очистить память. Без исцеления памяти трудно представить себе общее будущее", - добавил он.

Представитель Ватикана отметил, что необходимо также вести диалог не только о теологических, но и об актуальных национальных и политических проблемах, чтобы найти решения, которые помогут примирению.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  посол Папы Римского в Украине Клаудио Гуджеротти оценил возможность визита понтифика на оккупированные территории Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?