Украинцы проиграли России пропагандистский бой и получили советы, как исправить ситуацию: появились фото и видео
Категория
Культура
Дата публикации

Украинцы проиграли России пропагандистский бой и получили советы, как исправить ситуацию: появились фото и видео

Украинцы проиграли России пропагандистский бой и получили советы, как исправить ситуацию: появились фото и видео
Источник:  online.ua

Российский фотокорреспондент Валерий Мельников стал победителем международного конкурса World Press Photo 2017 с серией работ "Черные дни Украины"; это стало пропагандистским поражением Украины и большой победой россиян.

Об этом в своем блоге на ONLINE.UA рассказал фотограф Виктор Марущенко.

"Первая премия в большой серии. Это серия, которая сделана за длительный период времени. Первое место получил российский фотограф Валерий Мельников. События в Украине, война. Кадры, вызывающие сострадание. Естественно – дети, трупы, похороны. Называется "Черные дни Украины", — отметил он.

По словам Марущенко, "в подписях под фотографиями вообще не фигурирует российская сторона, речь идет о том, что это "внутренняя война" в Украине, когда эти "республики" воюют с украинским правительством – так там подано все".


Читайте также: То же, что на Донбассе: в сети горячо обсуждают память о войне в Афганистане

"Безусловно, это образец агитационной, пропагандистской фотографии, сделанной по самым лучшим параметрам. Все это выглядит очень убедительно. И учитывая, что конкурс достаточно популярен, фото будут потом растиражированы. Устроители размножают фото этого конкурса до 200 или 300 экземпляров и сдают в прокат. Эти выставки будут по всему миру", - добавил он.



"Черные дни Украины", Валерий Мыльников/Фото из открытых источников 

Фотограф отметил, что "такой месседж о событиях в Украине, безусловно, может повлиять и на репутацию Украины, и на репутацию России, и вообще на весь конфликт".

"Безусловно, это огромная победа российской пропагандистской машины и наше поражение. Из украинских фотографов никто ничего не получил в очередной раз, и непонятно вообще, подавались они или нет ", - подчеркнул он.



В то же время, Марущенко поставил целый ряд вопросов о присутствии Украины в сфере пропаганды.

"А сколько у нас денег вкладывается вообще в военную пропагандистскую фотографию? Есть ли какие-то средства, которые на нее выделяются? А есть ли у нас образованные фотожурналисты? А прошли ли они какую-то специальную подготовку для работы на фронте, на войне? Имеют ли они специальность, какие они задачи ставят, для чего нужны их фотографии?" – заявил фотограф.

По его словам, Украина постоянно сталкивается с тем, "что элементарных нет законов о том, что врага вообще нельзя популяризировать и каким-либо образом показывать".


Читайте также: Любовь на войне: появилось видео с трогательной историей в зоне АТО

"Мы это видим на примере того, как у нас  освещались убийства и похороны Моторолы и Гиви. Если спросить простого украинца, чтобы он назвал имена трех-пяти героев-украинцев, которые погибли в АТО, то я думаю, что вряд ли кто-то ответит на такой вопрос. Тем не менее, Гиви и Моторолу у нас все знают", - добавил Марущенко.

Также он выразил уверенность в том, что "есть определенные законы, которых нужно придерживаться, когда мы находимся в состоянии военных действий, но этим никто у нас не занимается, и все СМИ активно ретранслируют абсолютно пропагандистские вещи".



"Черные дни Украины", Валерий Мыльников/Фото из открытых источников

В качестве наглядного примера фотограф вспомнил, как несколько лет назад на месяце фотографии в Берлине "увидел, что вообще нет украинцев, не участвуют".

"Хотя тема этого месяца фотографий – это был 2014 год – была такой: войны, терроризм, насилие и так далее. В это время уже был Майдан, началась война, все у нас в разгаре происходило – и абсолютно никакого участия. Безусловно, тут есть вина и посольства, и, наверное, Министерства иностранных дел. Есть у нас и такие организации, как Союз фотохудожников. Наверное, нужно к этому готовиться", - заявил он.

В заключение Марущенко подчеркнул, что на мероприятии были белорусы, россияне, чехи, поляки.

"А украинцев не было. В это время в стране шла война, и она абсолютно не была отражена. А десятки тысяч людей посещали в это время Берлин, съезжались со всего мира, чтобы смотреть достижения европейской фотографии", - резюмировал фотограф.


Больше  читайте на ONLINE.UA - Пропаганда России нанесла серьезное поражение Украине: важные выводы на будущее.







Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?