Блокада на Донбассе: Кабмин принял резонансное решение
Категория
Экономика
Дата публикации

Блокада на Донбассе: Кабмин принял резонансное решение

Блокада на Донбассе: Кабмин принял резонансное решение
Источник:  Украинская правда

В Кабинете министров Украины приняли решение о введении чрезвычайных мер в энергетике из-за дефицита угля, вызванного блокадой активистами поставок сырья с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.
 
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Украинскую правду.
Сообщается, что решение было принято на внеочередном заседании правительства 15 февраля.
Читайте также: СБУ сделала громкое заявление об угле с оккупированного Донбасса
"Вследствие блокады полностью заблокирована поставка энергетического угля на ТЭС и ТЭЦ, а это - треть электричества Украины и тепло в некоторых городах. Считаю такие действия недопустимыми и считаю, что поставки угля должны быть разблокированы, поэтому мы тут и собрались, чтобы принять решение о введении специальных мер в сфере энергетики", - отметил премьер-министр Владимир Гройсман.
При этом Гройсман подчеркнул, что пока что отключений электроэнергии не будет.
Также премьер добавил, что он обратился в СНБО по поводу блокады Донбасса.
"Это вопрос СНБО, потому что здесь есть вопросы национальной безопасности и других силовых ведомств. Поэтому я обратился в СНБО с просьбой детально рассмотреть все аспекты и влияние этого блокировки на жизнь украинских граждан и соответствующим образом принять все необходимые меры всех необходимых служб для того, чтобы эта проблема была снята с повестки дня. Тогда, когда вместе и наша экономическая часть, и правоохранительная система отреагируют я убежден в том, что мы сможем достичь успеха", - сказал Гройсман.
Как сообщал ONLINE.UA, накануне сообщалось об остановке Алчевского металлургического комбината из-за дефицита сырья, вызванного блокадой Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?