Новые переговоры по Донбассу: у Кучмы озвучили итоги
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Новые переговоры по Донбассу: у Кучмы озвучили итоги

Новые переговоры по Донбассу: у Кучмы озвучили итоги
Источник:  online.ua

Трехсторонняя контактная группа по Донбассу

приняла решение обратиться к Мониторинговой миссии ООН по правам человека в оказании помощи по освобождению заложников.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой пресс-секретаря представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарки Олифер.


Читайте также: Выборы на Донбассе: в Украине назвали самую реальную дату


"Ситуация с безопасностью остаётся тревожной и напряженной. Режим прекращения огня должен быть устойчивым и длительным, тяжёлые орудия следует отвести от линии соприкосновения, а СММ ОБСЕ следует подтвердить такой отвод", - написала Олифер на своей странице в Facebook.



"Мы настаиваем: Минские соглашения должны быть выполнены в полном объеме, включая Меморандум от 19 сентября 2014 года. Украинская сторона ещё раз подтвердила свою позицию о том, что без полного прекращения огня, вывода тяжелых видов вооружений и воинских формирований с территории Украины, без решения вопроса границы - любые разговоры о выборах, о законе про особый статус отдельных районов Донбасса не имеют практического решения", - добавила представительница Кучмы.


Также по словам Олифер ведется работа по освобождению заложников. В этой связи было принято решение обратиться к Мониторинговой миссии ООН по правам человека, чтобы там выполняли посреднические функции.


"В рамках гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы было принято решение обратиться к Мониторинговой миссии ООН по правам человека с просьбой о том, чтобы представители миссии стали посредниками в процедуре верификации отказа граждан, которые отказываются от перемещения на территорию ОРДЛО в рамках обмена заложниками и хотят остаться на территории, подконтрольной украинской власти. Украинская сторона настаивает: для ускорения процесса верификации необходимо обязательно привлечь к этой миссии Международный Комитет Красного Креста", - говорится в сообщении.


"В рамках экономической подгруппы продолжается работа по стабилизации водоснабжения Луганской области. Заработал механизм расчёта за поставленную в ОРЛО воду, включая погашение задолженности. С начала января 2017 года на счёт Попаснянского водоканала поступило 20 миллионов гривен. Следует подчеркнуть, что погашение задолженности происходит исключительно в рамках украинского законодательства и украинского правового поля", - резюмировали у Кучмы.


Как сообщал ONLINE.UA,

ранее стало известно, что представители Украины на переговорах Трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе летают в Минск чартерными авиарейсами частных самолетов

.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?