Доклад Bellingcat: появились новые данные о россиянине, который привез смертоносный "Бук" на Донбасс
Категория
Мир
Дата публикации

Доклад Bellingcat: появились новые данные о россиянине, который привез смертоносный "Бук" на Донбасс

Доклад Bellingcat: появились новые данные о россиянине, который привез смертоносный "Бук" на Донбасс
Источник:  Bellingcat

Международная группа Bellingcat предоставила новые данные по  отставному российскому офицеру Сергею Дубинскому с позывным "Хмурый", который отвечал за транспортировку "Бука", из которого в июле 2014 года сбили Boeing MH17 на Донбассе.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на bellingcat.com.


На опубликованных СБУ 18 июля 2014 года перехватах телефонных разговоров большая часть переговоров, записанных в день катастрофы, проводились между офицером "Хмурый" и другими террористами ДНР. "Хмурый" был идентифицирован как офицера ГРУ.


Читайте также: Гибель MH17 на Донбассе: Россия крупно оконфузилась из-за снимков


18 сентября 2014 года русскоязычное интернет-СМИ PolitRussia обнародовало статью с фото и видео о боевике ДНР Сергеем Петровском "Хмуром", основанном на видеоинтервью от 27 июня 2014 года с террористом, однако на самом видео позывной "Хмурый" не упоминается. При этом, 2 октября 2014 года было представлено видео «Сергей Николаевич Петровский (позывной Хмурый, Плохой солдат)», на котором запечатлено видеообращение человека в маске. Поскольку голоса мужчин сильно различаются, эксперты сделали вывод, что мужчина, приехавший в Славянск из Москвы и давший интервью 27 июня 2014 года - не тот "Хмурый", который фигурирует в перехваченном телефонном звонке.





30 ноября на Politikus опубликовали интервью с "главой ГРУ" ДНР, карьера которого началась в 1984-ом году, когда он отправился в Афганистан. В 90-тых годах он участвовал в войнах в Южной Осетии и Чечне, где познакомился с российским диверсантом, главарем боевиков ДНР Игорем Стрелковым-Гиркиным.


В интервью на "Завтра" от 25 декабря 2014 года "генерал-майор Сергей Петровский" говорит, что родился в 1962=ом году в Донецкой области, и более 30 лет служил в армиях СССР и РФ. Где он получил звание генерал-майора - в РФ или ДНР - не уточняется.


На форуме сайта Antikvariat пользователь, называвший себя «Плохой Солдат», с аватаркой с надписью «Хмурый», 19 июля 2014 года написал, что он - "полковник Сергей Николаевич Петровский, заместитель министра обороны «Донецкой народной республики» по разведке гвардии". На том же форуме часто публиковал сводки Гиркин.


Настоящее имя "Сергея Петровского" удалось узнать благодаря взлому почты Стрелкова в мае 2014 года: одно из писем, отправленное 28 апреля 2014 года, было от Сергея Дубинского с текстом "Привет, Игорь, еще не забыл Зубра?". Имя и адрес почты были связанны со страницей в соцсети, в которой говорилось, что Дубинский родился 9 августа 1962 года в Донецке.


По почте также можно найти форум сайта 181-го мотострелкового полка 108-й мотострелковой дивизии, участвовавшей в войне в Афганистане с 1979 по 1989 год, где 18 июля 2010 года гость представился как проживающий в Донецке, служивший в 1985-1987 года "Карахан" Сергей Дубинский. В 2011 году он зарегистрировался как "Карахан", указав дату рождения, указав имя Сергей Дубинский и приложив фото в военной форме полковника. Вскоре после этого другой его однополчанин выложил несколько его фотографий, а в 2016 году еще один бывший однополчанин опубликовал более крупную фотографию Сергея Дубинского в форме, подписав ее «Петровский, Дворковский, Хмурый, Зубр, Бизон и наш Карахан», а также «Хмурый в ДНР». На данный момент записи удалены в форума. На видео на форуме и на YouTube присутствует одна и та же фотография Сергея Дубинского в военной форме.



Фото: аватар "Хмурого" на форуме, фото Дубинского в Афганистане, фото его в форме полковника


Разведчики предполагают, что фото Дубинского в форме подвергалась редактированию (например, не хватает фрагмента ордена «За заслуги перед отечеством»), при этом большинство медалей относятся к эпохе СССР. Некоторые из медалей - медаль «Ветеран Вооруженных Сил СССР» давалась только людям, прослужившим в ВС СССР не менее 25 лет, а медали «За безупречную службу» давались прослужившим в ВС СССР 10, 15 и 20 лет, - не могли быть получены человеком, начавшем служить в 1984 года, поскольку СССР прекратил существовать в 1991 году. Юбилейная медаль «50 Лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг», которой в 1993 году награждались, только ветераны 2-й Мировой войны, а также бывшие малолетние узники концлагерей, также не могла быть вручена Дубинскому.


19 ноября 2016 года в сети появились данные о связи "Хмурого" с MH17. 7 февраля 2017 года команда исследователей открытых источников InformNapalm опубликовала дополнительную информацию о Сергее Дубинском, указав его нынешнее место жительства: Россия, Ростовская область, Большой Лог, улица Молодежная 4Б.


"Bellingcat удалось обнаружить еще одну страницу Сергея Николаевича Дубинского. Летом 2010 года Дубинский с семьей жили в России или по крайней мере посещали Россию, но летом 2011 года жили в Украине. Согласно открытой базе данных автоинспекции Ростова-на-Дону, Сергей Николаевич Дубинский, родившийся 9 августа 1962 года, проживал в Степном на неизвестной улице в доме под номером 1, кв. 117. На его имя с 1998 по 2004 года были зарегистрированы 3 автомобиля. Степной — это военный городок Ростовской области, где базируется 22-я отдельная бригада специального назначения, или в/ч 11659 (ссылка). Эта бригада относится к Главному Разведывательному Управлению — «ГРУ»", - говорится в сообщении.


Исходя из фото в альбоме, осенью и в декабре 2014 года Хмурый был Донецке. На фотографии, снятой осенью 2014 года, Дубинский запечатлен с российским актером Михаилом Пореченковым, посетившим Донецк 30 октября 2014 года. На фотографии, снятой в декабре 2014 года, с Дубинским запечатлены российский актер Иван Охлобыстин с женой Оксаной Арбузовой. Охлобыстин посетил Донбасс в конце ноября 2014 года, а Донецк — 30 ноября 2014 года. Охлобыстин встречался с Игорем «Стрелковым» Гиркиным и утверждал, что получил на рождество часы от «Хмурого» — генерал-майора Сергея Николаевича Петровского.




На фото от декабря 2014 года Дубинский одет в форму генерал-майора РФ. Несмотря на то, что он якобы ушел в отставку в апреле 2014 года, отправившись служить в ДНР, на форме видка нашивка спецназа ГРУ и эмблема Сухопутных войск России.


"По-видимому, Дубинский покинул Донецк в начале 2015 года; при этом ему якобы запретили въезд в «ДНР» за вымогательство денег с бизнесменов. Согласно постановлению Аксайского районного суда Ростовской области от 17 апреля 2015 года (архивная копия) c Дубинского были взысканы средства. Упоминается также, что он получал пенсию за службу в различных воинских частях. Первая из них — в/ч №61019. Судя по всему, эта часть довольно давно сформирована — информации в Интернете о ней нет. Вторая из упомянутых частей — уже упоминавшаяся выше в/ч №11659 — 22-я бригада спецназа, а третья — в/ч №51019 — 116-й отдельный радиоузел особого назначения, также находящийся в Степном", - говорится в сообщении.


В сети появились фото нового дома Дубинского, и фото его самого на мотовездеходе стоимостью почти $15 тыс.





"Bellingcat делает следующий вывод: человек, чьей телефон прослушивался Службой Безопасности Украины 17 июля 2014 года (если СБУ верно определила его голос и/или знала, что прослушивавшийся телефон принадлежал ему и, соответственно, имел отношение к перевозке «Бука», сбившего в тот же день MH17) — это Сергей Николаевич Дубинский с позывным «Хмурый». Дубинский — российский ветеран боевых действий, носивший в июле 2014 года звание полковника, воевавший в Афганистане и Чечне, а впоследствии служивший в 22-й бригаде Спецназа ГРУ. Это, судя по всему, не тот же человек, что бородатый «Хмурый» в интервью, наверняка использовавший тот же позывной: 2 июля 2014 года Дубинский написал на форуме «Антиквариата», что его перепутали с другим человеком. Однако Дубинским мог быть человек в маске на видео, загруженном в октябре 2014 года под названием «Сергей Николаевич Петровский (позывной Хмурый, Плохой Солдат), ранее загруженном 12 июня 2014 года под названием «Спецназ Стрелкова». В том же посте на форуме «Антиквариат» от 2 июля 2014 года Дубинский написал, что он не появляется в СМИ, за одним исключенем: он читает текст на видео от 12 июня 2014 года. Сергей Дубинский получил звание «генерал-майора ДНР» в августе 2014 года, вскоре после сбития MH17, а впоследствии вернулся в Россию, будучи изгнан из Донецка за финансовые преступления", - говорится в сообщении.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее пропагандист ДНР  Г рэм Филлипс обратился к президенту США Дональду Трампу с просьбой провести "новое независимое расследование крушения MH17".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?