Война Тимошенко и Гройсмана: Украине грозит опасный сценарий
Категория
Политика
Дата публикации

Война Тимошенко и Гройсмана: Украине грозит опасный сценарий

Война Тимошенко и Гройсмана: Украине грозит опасный сценарий
Источник:  online.ua

Юлия Тимошенко, виртуозно владеющая умением обещать золотые горы каждому, здесь и сейчас, начала атаку против Владимира Гройсмана. Юлия Владимировна лукавит, говоря, что выступает за увольнение только премьера и сама не претендует на то, чтобы возглавить правительство. И это - не единственная манипуляция в ее последних заявлениях. 


Выдержав кокетливую паузу после  возвращения из-за океана, где ей удалось ненадолго увидеть Дональда Трампа, Юлия Тимошенко  начала атаку на премьер-министра. В конце минувшей недели Юлия Владимировна и группа депутатов попытались зарегистрировать постановление об отставке Владимира Гройсмана, словно позабыв, что после утверждения программы действий правительства весь его состав имеет иммунитет к увольнению. Лидер "Батькивщины" - слишком опытный политик, чтобы не понимать бесперспективности затеи, она работала на создание информационного повода. Стоит признать – не безуспешно, поскольку Леди Ю выскочила в информационное пространство с рядом месседжей, рассчитанных на ее ядерный электорат.


Тимошенко обвиняет власть в нерегистрации постановления, факт чего прокомментировали и в Аппарате ВР, и министр юстиции Павел Петренко. Информационный фон создается просто прекрасный, Юлии Владимировне даже нет нужды ехать на Донбасс, чтобы демонстрировать солидарность с теми, кто блокирует поставки угля из ОРДЛО. Юлия Владимировна поддержала их на словах, сегодня каждое лыко, демонстрирующее дестабилизацию ситуации в стране, ложится в строку ее персональных интересов.


Читайте также: Тимошенко дала циничное обещание по Донбассу и уехала в США "за перевыборами" 


Возвращаясь к предложениям, с которыми Юлия Тимошенко выходит в информационное пространство, можно отметить наиболее показательные. Она громко заявляет о наличии гиперинфляции в Украине, хотя этого не подтверждают не только украинские Нацбанк и Минфин, но и МВФ. Впрочем, официального подтверждения лидеру "бело-сердечных" и не нужно: она работает с электоратом по принципу "Хто любить мене - за мною", который реагирует на эмоции, а не на трезвые доводы. Не забывайте, что украинское общество уже третий год находится в состоянии постоянного шока, и предложения решить проблемы "здесь и сейчас" пользуются неизменным успехом.


Продолжая тему быстрого решения существующих проблем, Тимошенко обещает "в течение месяца" преодолеть сложности с зарплатами, пенсиями и тарифами. Это, кстати, излюбленная тактика Юлии Владимировны - играть на понижение, когда ее партия находится в оппозиции. Но сегодня у Тимошенко маленькая фракция, всего 20 "штыков". Поэтому она подчеркивает, что "люди должны сказать уверенное слово" по вопросу досрочного роспуска Верховной Рады. Интересно, готова ли ВОНА возглавить протестные акции, которые прогнозируются практически каждой весной? Вопрос выглядит не риторическим, ведь у Тимошенко, по большому счету, нет права на политическую ошибку, поскольку даже у столь опытного политика ресурс регенерации не бесконечен.


Осознавая непростое положение страны и власти, Юлия Владимировна уже обозначила конфигурацию будущего парламента - "Батькивщина", "Самопомощь", "Свобода", политические проекты Анатолия Гриценко и Михеила Саакашвили. При этом она публично выразила надежду на отсутствие в будущем парламентском созыве БПП и "Народного фронта", а для пущей эффективности состава Рады, о выборах которой пока всерьез не говорят, считает необходимой консолидацию конституционного большинства вокруг премьер-министра. Таким образом, по мнению Тимошенко, президент будет лишен возможности ветировать необходимые законы.


Она лукавит и здесь, ведь по итогам досрочных парламентских выборов в коалиции "Европейская Украина" было более 300 парламентариев. Ожидать формирования подобной коалиции при нынешнем избирательном законе, мягко говоря, наивно. Кстати, подобный формат сотрудничества политических сил работает при пропорциональной системе закрытых списков: десять лет назад ведомый Тимошенко БЮТ сотрудничал с Партией регионов Виктора Януковича, лишая Виктора Ющенко все новых и новых президентских полномочий и выхолащивая его возможности влиять на ситуацию.


Сторонники Тимошенко, весьма вероятно, найдут оправдания действиям своего кумира, ведь  Владимир Гройсман назвал ее "мамой популизма и украинской коррупции". Действующий премьер имеет в распоряжении архив правительственных решений с подписью Тимошенко, которыми можно противодействовать ее натиску, правда, при наличии эффективных лидеров общественного мнения. Они у Кабмина, откровенно говоря, в дефиците, поэтому одними цифрами и фактами не обойтись. Не стоит абсолютизировать и зафиксированный Госстатом в четвертом квартале 2016 года рост ВВП на 4,7% - эта цифра не нашла отражения в реальном благосостоянии миллионов украинцев.


Читайте также: Кремль ждет, что украинцы съедят себя сами: о новых переговорах по Донбассу


Впрочем, эпический баттл между дважды экс-премьером и главой правительства, публично обещавшим показать всем, как надо управлять страной, - это не только конфликт двух политиков. Сегодня можно говорить, что мы столкнулись с тестом на восприятие популизма гражданами Украины, и от его результатов во многом зависят не только судьбы Тимошенко и Гройсмана, но и ситуация внутри самого государства. Слишком много желающих качнуть ситуацию в своих интересах. И немного - тех, кто понимает опасность подобного сценария.


Евгений Магда, политический эксперт, специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?