В Украине объяснили, как не играть на руку России
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине объяснили, как не играть на руку России

В Украине объяснили, как не играть на руку России
Источник:  online.ua

Украинская власть должна признать оккупированными контролируемые боевиками территории на Донбассе: пока это не сделано, неизбежны проблемы.

Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар.

Как подчеркнул эксперт, из-за того, что власть не хочет принимать решений по признанию неконтролируемых территорий оккупированными, Украина будет постоянно спотыкаться об эту проблему.

"Контролируемые врагом территории должны были бы быть законодательно определены как оккупированные, что стало бы базисом для наработки соответствующей нормативно-правовой базы на основе международного права. Этого не случилось, власть хранит неопределенность, чем играет на руку России в ее гибридной войне против Украины, поскольку, согласно с канонами такой войны, неопределенность способствует генерации хаоса изнутри страны-жертвы, дезорганизует ее потенциал сопротивления агрессору", - заявил Гончар.

Читайте также: Чрезвычайные меры в энергетике: в Украине объяснили вину Ахметова и не только

По его словам, бездеятельность власти приводит к деятельности активистов.

"Идея блокирования должна не столько решить вопрос блокады оккупированных территорий, потому что блокада в полном смысле невозможна негосударственными силами и средствами, сколько стать механизмом принуждения власти к определенности. Более того, власть должна не просто определиться, а действовать", - подчеркнул он.

"По моему мнению, активность несвоевременна. На пике зимних холодов не стоит перекрывать угольный траффик. Было бы умно подождать еще один месяц. Имею в виду только угольный сегмент товарных потоков, которые идут через линию разграничения. Это играет в пользу дестабилизации. Такой подарок агрессору не нужно делать, дополнительно дестабилизируя ситуацию в стране. Но дестабилизаторов два: первый – действия блокировщиков, второй – противодействие со стороны правительства", - пояснил Гончар.

По словам эксперта, власть, которая имеет низкий процент доверия граждан, выступает в качестве дестабилизатора, когда начинает угрожать обществу проблемами с электроэнергией, веерными отключениями.

Читайте также: Введение чрезвычайных мер в энергетике: Гройсман объяснил, что будет

"Когда власть не приняла вовремя соответствующих решений, которые могли бы сделать невозможным "обмен товарами с оккупированными территориями" (министр энергетики Игорь Насалик заявил: "Мы не торгуем с оккупантами, мы обмениваемся товарами", - ONLINE.UA), то сейчас мы получаем дополнительное политическое поле для дестабилизации. Наращивания потенциала конфликтогенности надо бы избегать. По крайней мере, до завершения отопительного сезона", - заключил он.

Подробности читайте в интервью на ONLINE.UA:  Власть не принимает ключевое решение по Донбассу, побеждает Ахметов - эксперт об угле и блокаде ОРДЛО

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?